Два дня, 4 и 5 июня, впервые на территории Ульяновской области, в Димитровграде, проходит выездное заседание Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике и Комитета Совета Федерации по социальной политике на тему «Формирование региональных приоритетов инновационного развития на примере создания ядерно-инновационного кластера в городе Димитровграде Ульяновской области».
Они будут говорить не только о перспективах развития ядерно-инновационного кластера, но и затронут тему профессионального образования, подготовки кадров. Планируется, что глава Ульяновской области Сергей Морозов и члены Совета Федерации посетят Димитровградский инженерно – технологический институт (ДИТИ) – филиал НИЯУ МИФИ, где состоится награждение призеров Всероссийской олимпиады ГК «Росатом».

Кроме того, участники совещания обсудят создание ядерной академии и интерната для одаренных детей.
Также гости осмотрят строительную площадку Федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии.
Затем губернатор Сергей Морозов проконтролирует ход подготовки строительства гостиницы в г. Димитровграде, встретится с семьями, в которых воспитываются дети, больные ДЦП, посетит детские образовательные учреждения и проведет заседание Совета безопасности.