Михаил Яшин
Вроде бы связана эта история с деньгами и неотданным долгом, но как-то не вяжется эта ситуация со словом «коммерция».

Скорее, через эту историю красной нитью проходят слова «честь», «совесть», и увы, «бесстыдство».

Произошла она в мае 2009 года. Одна шустрая, молодая девушка, у которой были трудности с выплатой кредита, задумала решить свои неприятности с помощью своего знакомого пенсионера, ветерана труда Ширшова Геннадия Леонидовича.

«Легенда» для займа была выбрана, самая, что ни на есть душещипательная, дескать, помоги Геннадий Леонидович, попала я в кабалу к банку, выручай! Сердобольный пенсионер, хорошо знакомый с ее родителями, бывавший в гостях у этой семьи, решил ей помочь. Сходил в банк, снял со счета свои «гробовые», и под расписку, в присутствии ее родственницы, тоже ветерана труда Кудрявцевой Лидии, отдал ей свои деньги, 20 тысяч рублей.

Время, указанное в расписке, прошло. Девушка в срок деньги не вернула, однако, успокоила пожилого человека: мол, не переживайте, проценты-то бегут, и деньги верну обязательно. Чтоб я Вас обманула? Да ни за что!

Прошло еще несколько месяцев, ситуация с долгом не менялась, пришлось пенсионеру обратиться к родственникам девушки. И здесь он столкнулся с примером самого настоящего цинизма!

Брат девушки, кстати, весьма обеспеченный человек, ответил пенсионеру: хочешь подать в суд? Ну и что, подавай! Суд присудит ей выплачивать тебе по пятьдесят рублей каждый месяц, и будет она выплачивать этот долг лет двадцать! А мать девушки и вовсе ответила, что взятые в долг деньги ее дочери были не нужны, а брала она их для… своей подруги!…

Ситуация с деньгами усугубилась еще и тем, что несчастный пенсионер получил травму шейки бедра и стал инвалидом первой группы. Обратился уже чисто по-человечески, но увы, вскоре узнал, что его должница просто любительница красивой жизни и повеселиться за чужой счет, а долг возвращать она и не собиралась…

Что оставалось делать несчастному, замученному болезнями пенсионеру? Только подать в суд. Суд он, конечно, выиграет, да только кто возместит Геннадию Ширшову веру в честность людей? Ведь обманули те, кому он верил…