Сотрудники межмуниципального отдела МВД России в Павловке задержали преступницу, скрывавшуюся от правосудия более двух лет.

Старший референт пресс-службы УМВД по Ульяновской области Александр Исаев рассказал «СК», что в апреле 2010 года в дом пенсионерки из рабочего поселка Павловка постучала цыганка. Открывшей дверь хозяйке она представилась соцработником, показала удостоверение и попросила впустить в дом. Там гостья расспросила женщину про жизнь, проблемы, сообщила о готовящейся денежной реформе и необходимости обменять старые деньги на новые. Пенсионерка отдала ей все свои сбережения – 2300 рублей, цыганка положила их в конверт и попросила принести паспорт. Объяснив, что через неделю за конвертом придут, обманщица ушла. Спустя два часа хозяйка дома решила проверить содержимое пакета, но денег в нем не оказалось. Она обратилась в полицию. Было возбуждено уголовное дело. С места происшествия изъяли конверт с нарезанной бумагой, с него сняты отпечатки пальцев. Кроме того, составлен и направлен в соседние регионы фоторобот подозреваемой.

Начался ее поиск. Из соседних регионов приходила информация о подобных фактах мошенничества, в которых также были идентифицированные экспертами отпечатки пальцев подозреваемой. В середине мая этого года в полицию района поступила информация о местонахождении разыскиваемой.

Она была задержана, 1 июня уголовное дело направлено в суд.