Первый в России нравственный семейный кодекс – свод не норм закона, а моральных правил семейной жизни – планируется разработать в Ульяновской области.

На днях губернатор дал поручение проработать новые меры по продвижению семейной жизни среди ульяновцев.

Так, по словам Сергея Морозова, региону необходимо ежегодно проводить конгресс семей и заключить соглашение о сотрудничестве с международной одноименной организацией.

В результате в Ульяновске должен быть разработан первый в России семейный кодекс. В документе, в отличие от Семейного кодекса России, посвященного законодательству в родственных отношениях, пропишут нравственные постулаты существования семьи.

Ульяновский семейный кодекс станет, как минимум, третьим подобным документом, разработанным в нашей области. Первым больше года назад министерство культуры региона разработало моральный кодекс ульяновца.

Широкие массы горожан, впрочем, претворения в жизнь кодекса не заметили. Зато его отпечатали на английском языке и вручили гостям открытия проекта «Культурная столица СНГ».

Вторым был разработан социальный кодекс жителя Ульяновской области. О его создании было объявлено еще в марте. С весны должны были идти общественные обсуждения этого документа. Но, похоже, до ульяновцев информация о том, как о них заботятся власти, которую должен был собрать кодекс, так и не добралась. Наши читатели о таком документе пока не слышали.

Лидия Пехтерева