Правительством области утверждены нормативно-правовые документы, в соответствии с которыми планируется провести обучение руководящего состава муниципальных образований региона, ввести институт наставничества в органах власти, распространить опыт советников-наставников при губернаторе Ульяновской области.
О нововведениях в органах власти: стажерстве, институте наставничества и психологическом тестировании чиновников рассказала директор Департамента государственной и муниципальной службы Ульяновской области Татьяна Морозова.

По словам Татьяны Морозовой, в правительстве региона будет развиваться институт наставничества. Наставники будут курировать своего подопечного не за отдельную плату, а по долгу службы, поскольку, чем быстрее человек освоит новую профессию, тем скорее ему можно будет поручать важные задания.

Также будут наставники-советники. Это те люди, которые много лет проработали в госучреждениях, и которыми правительство гордиться, как своими работниками, с чьим мнением считается глава региона.

Вновь принимаемые на государственную службу сотрудники будут проходить обучение на адаптационных курсах. Адаптационные курсы важны, по словам Татьяны Морозовой, поскольку они позволяют человеку окунуться в работу с головой и понять: этого ли он добивался или нет.

Немаловажно, что сейчас правительство активно берет на практику практически всех студентов, которые университеты им направляют. Внутри министерств и комитетов идет распределение, ребята выполняют работу, особо талантливые дальше идут в стажеры, а затем, набравшись определенного опыта, они уже могут попробовать свои силы в конкурсе на госслужащего.

Также директор департамента государственной и муниципальной службы Ульяновской области рассказала о том, что в целях совершенствования кадровой политики в правительстве региона ряд лиц, замещающих отдельные госдолжности и должности госслужбы, будут проходить тестирование с использованием методов психодиагностического исследования.

– Его основная цель – выявить соответствие личностных характеристик руководителей различного уровня занимаемым должностям, – прокомментировала Татьяна Морозова.
Кроме этого, если в правительстве будет открыта вакансия на руководящую должность, департамент будет вывешивать объявление на разных интернет-порталах по поиску работы, чтобы талантливые люди с других регионов смогли попробовать себя и, возможно, затем жить и работать на благо Ульяновской области.

Наталия Шишова