93-летняя жительница блокадного Ленинграда Зинаида Кричанова вынуждена жить в доме с текущей крышей и самостоятельно убирать подъезд. В управляющей компании, собирающей деньги за обслуживание дома, в ответ на многочисленные жалобы хранят молчание. Дом №9 по улице Розы Люксембург, в котором живет блокадница, был построен еще в 1957 году. Внешне ветхая двухэтажка выглядит сейчас не лучшим образом, однако еще более удручающий вид – внутри: местами провалившиеся доски деревянного пола и лестничных клеток, обшарпанные стены, запах нечистот. Зинаида Тимофеевна, живущая здесь с самого начала, не может вспомнить, когда в последний раз в подъезде делался ремонт или приходил слесарь… Зинаида Кричанова родилась в 1919 году в Ленинграде. Летом 1941 года студентка второго курса Ленинградского финансового института сдавала экзамены, когда объявили войну. Комсомолка Зинаида сразу же зачислилась в полк по обороне города. В первые дни войны молодежь направили под Ленинград рыть окопы и строить оборонительные сооружения. Учеба сменилась блокадой, которая для молодой девушки продолжалась полгода.

– Перебои с едой начались уже через месяц, – вспоминает Зинаида Тимофеевна. – Хотя мне грех жаловаться: всех, кто числился в полку, первое время обеспечивали горячей едой, понятное дело, без всякого намека на мясо или масло.

Была даже горячая вода. Хуже приходилось тем, кто поодиночке жил в студенческих общежитиях – в холоде и голоде.

В феврале 1942 года началась вторая волна эвакуации жителей блокадного Ленинграда. Уже истощенную Зинаиду вместе с сотнями других молодых людей на грузовых машинах повезли «Дорогой жизни», проложенной по замерзшему Ладожскому озеру. На станции Волхов ленинградцев усадили в утепленные грузовые железнодорожные вагоны и повезли на юг.

– Ехали мы целый месяц, – рассказывает Зинаида Тимофеевна. – На каждой, даже самой небольшой, станции к поезду подбегало много местных жителей. Каждый расспрашивал про то, что происходит в Ленинграде, и старался передать продукты. Давали хлеб, картошку и даже колбасу. Однако часто помощь оказывалась во вред. Изголодавшиеся люди набрасывались на еду и умирали от кровяного поноса. Я старалась не переедать и с тех пор всю жизнь скромна в еде.

В Ессентуках, куда прибыл состав, ленинградцев расселили по частным домам и квартирам и принялись откармливать в специально отведенном для них ресторане. В течение нескольких недель давали только диетическое питание, много сметаны и творога.

Однако мирная жизнь продлилась недолго. В середине июля вражеская армия подошла к Кавказу. В конце июля из Кавминвод начали вывозить раненых. Наши части были вынуждены отступить, немцы взяли город без боя.

– Начался хаос с разграблением имущества жителей и санаториев, говорит блокадница. – Войдя в город, немцы остановились у гостиницы, где вывесили плакат с требованием сдать оружие, за неповиновение – расстрел. Многие бежали из города, но мне повезло с хозяйкой дома, вместе с которой мы пережили весь этот ужас.

Оккупация продолжалась около пяти месяцев. В январе 1943 года Ессентуки и Кисловодск были освобождены. Вскоре Зинаиду Кричанову направили в Ставрополь, где она смогла закончить учебу и приступить к работе финансистом.

В Великих Луках, куда переехала после войны, Зинаида Тимофеевна десять лет проработала в облисполкоме, параллельно преподавая в финансовом техникуме. В 1957 году министерство финансов направило ее в Ульяновск. Здесь ей тут же выделили двухкомнатную квартиру в новом доме по улице Розы Люксембург.

По словам ветерана, в советское время дом обслуживался отлично, регулярно проводился ремонт. Однако за последние десять лет дом не раз переходил от одной управляющей компании к другой, но его содержанием никто не занимался. В результате кровля прохудилась, а по стенам пошли трещины. В марте 2012-го квартиру, в которой живет Зинаида Тимофеевна, заливало в течение нескольких дней. В управляющую компанию «Технология» ветеран направила претензию. К заявительнице пришли специалисты, составили дефектный лист и пообещали отремонтировать кровлю после схода снега, но так и не появились. С тех пор каждый дождь оборачивался душем, под который попадала пожилая женщина, находясь в своей квартире. Недавно по просьбе блокадницы родственники подложили под худую крышу толь.

Течь вроде бы перестало, но надолго ли? К тому же непонятно, кто и за чей счет должен делать ремонт в пролитых комнатах.

«Слежу за палисадником, сажаю цветы и… убираю в подъезде. В трех остальных квартирах живут одни мужики, поэтому о чистоте, кроме меня, позаботиться здесь некому», говорит 93-летняя ветеран Великой Отечественной войны.

Вадим Пилюков