В 2008 году на всю область прогремела история о студенте УлГУ, который представлялся ФСБшником, не имея никакого отношения к этой структуре, и предлагал людям «решить проблемы с ГИБДД». Обманщик кинул более десяти человек. Позже его осудили, приговорив к условному сроку, но гулять на чужие деньги мошенник не перестал.
После суда Борис Разгуляев забросил учёбу и продолжил «играть» в сотрудника федеральной службы безопасности. Сплетённая 23-летним молодчиком цепь злодеяний вскрылась лишь недавно.
Застрелю дезодорантом!
14 мая к дому №25 по проспекту Сурова в Новом городе подъехала «Приора». В авто сидели четверо, главным среди них был Разгуляев. Очередной жертвой обманщика должен был стать ранее не знакомый ему 22-летний Станислав, живущий здесь. Позвонив на ранее раздобытый номер телефона, Борис представился знакомым известной Станиславу девушки и так выманил парня на улицу. Когда тот вышел, Разгуляев заявил, что является сотрудником ФСБ и ему известно, что Стае якобы совратил несовершеннолетнюю, а за такое сажают в тюрьму. Но судимости, дескать, можно избежать, если Стае заплатит круглую сумму. Юноша платить наотрез отказался, так как ни в чём не виноват. В ответ его затолкали в «Приору» и вывезли в чердаклинский лес.
Избивая жертву на пару с одним из своих подельников, Разгуляев продолжал требовать деньги и начал даже угрожать Стасу убийством. Жертву облили бензином, а когда и это не помогло, к голове парня приставили нечто, похожее на дуло пистолета. Как позже выяснилось, «дулом» служил баллончик с дезодорантом. Несмотря на испуг, Стае продолжал твердить, что ничего не делал, и денег у него нет. И Разгуляев сдался. Отняв у жертвы ключи от квартиры и сотовый телефон, лже-ФСБшник уехал вместе со своей свитой, оставив Стаса в лесу. Когда спустя несколько часов юноша дошёл до дома, он обнаружил, что из его квартиры вынесли всё ценное. 15 мая Стае написал заявление в полицию.
Предыстория
Буквально в считанные дни сотрудники полиции установили имя главного злодея и его подельников. Оказалось, что один из подельников, некий Александр, который вместе с Разгуляевым избивал Стаса, считал, что «сотрудничает» с настоящим ФСБшником! Незадолго до произошедшего Разгуляев пообещал сделать Саше водительские права, за что взял с него деньги. Когда же мошеннику понадобился напарник в грязном дельце, он заявил Александру, что тот должен помочь, если хочет увидеть свои водительские права и… не оказаться за решёткой за попытку незаконно получить документы.
Двое других участников нападения на Стаса оказались с Разгуляевым тоже не просто так. Один был завербован в качестве водителя. А второй, по имени Пётр, якобы был «обязан» Борису: незадолго до 14 мая лже-ФСБшник шантажировал и его всё той же связью с несовершеннолетней, причём тогда ему удалось стрясти с юноши признательные показания. Между тем, 17-летняя девушка, ставшая центром криминального сериала, впоследствии заявила полицейским, что ни с кем в интимную связь не вступала – она просто знала молодых людей, которых шантажировал Разгуляев. Их телефоны лже-ФСБшник тайком вытащил из мобильника юной дамы, с которой недавно познакомился. Но все эти подробности стали известны позже…
Допловались
А пока полицейские разбирались в запутанной истории, пытаясь установить преступников, Разгуляев решил залечь на дно. Вызвонив главного подельника, Александра, который все ещё надеялся получить от «ФСБшника» права, и найдя Петра, чьё признание было у Бориса, Разгуляев вместе с ними отправился в Казань. Транспорт был выбран необычный – лодка. На ней компания поднялась вверх по Волге и пришвартовалась к казанскому берегу. Тут жулик вместе с жертвами-дружками снял квартиру. Просидев «без дела» несколько дней, Разгуляев захотел праздника. Взяв с собой Петра, ульяновский Остап Бендер отправился в дорогой казанский ресторан. Проев и пропив 11 000 рублей, у Бориса и здесь сработал инстинкт мошенника, и он сбежал, оставив своего спутника с чеком с тремя нулями. Сам же в тот же вечер вернулся в Ульяновск. Петра, которому расплачиваться было нечем, забрали в полицию. А Александр, второй участник водной экспедиции до Казани, поняв, что его просто оставили в съёмной квартире, также вернулся в Ульяновск.
Примерно тогда же ульяновские полицейские полностью разобрались в хитросплетениях этой истории, и в конце мая Разгуляев был задержан. Вскоре по факту разбоя и квартирной кражи были возбуждены уголовные дела. Теперь Борису вряд ли удастся избежать тюрьмы. Правда, как нам сообщили в Ульяновском Управлении ФСБ, никакой срок не возместит урон, нанесённый репутации их структуры, именем которой так активно и незаконно пользовался задержанный.
Имена главных героев изменены.