Вопрос информационной безопасности детей обсудили на заседании координационного совета по делам женщин, семьи и детей. Также поговорили о работе совета и его проектах, направленных на поддержку матерей, детей и многодетных семей.

«Без интернета, без дополнительных источников информации сейчас невозможно жить полноценной жизнью, – отметила глава города Ульяновска Марина Беспалова. – Нужно воспитывать с помощью интернета, усилить проведение разъяснительной работы среди детей и родителей. Без общественности и общественных организаций нам не обойтись. Однако в условиях интенсивного развития информационных технологий и широкого доступа в сеть интернет нарастает значительный объём информации, способной причинить вред здоровью, психологическому и духовно-нравственному развитию детей. В этой ситуации нельзя просто запрещать».
Однако конкретных предложений по решению проблемы не прозвучало.

На заседании обсудили и уже проделанные шаги в работе совета. Как сообщила председатель координационного совета Алсу Айзатуллина, на данный момент ими реализован ряд мероприятий, направленных на поддержку матерей, привлечение внимания к проблемам матерей, детей, к сохранению и укреплению здоровья в семьях. Это и форумы по здоровому образу жизни, и родительские собрания, и общественные слушания.

Как сообщила начальник управления реализации социально значимых программ и проектов Людмила Бабунова, с 1 января текущего года каждая беременная женщина, постоянно проживающая в Ульяновске, имеет право на единовременную денежную выплату в размере 2000 рублей. Кроме этого, отдельные категории малоимущих беременных женщин дополнительно могут получить ежемесячные выплаты в размере 500 рублей. С февраля этого года проводится ежемесячная денежная выплата в размере 1200 рублей одному из родителей, воспитывающему ребёнка в возрасте до одного года, находящегося на искусственном вскармливании по заключению врача.

В бюджете города также предусмотрена и компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг многодетным семьям.

Ольга Турковская