К 2015 году в Ульяновской области демографическая ситуация стабилизируется. Уже сегодня в 53% семей рождаются первые дети, в 36% – вторые дети, и около 11% имеют трех и более детей. Для сравнения, в 2005 году вторых и третьих детей в семье было около 30%.

Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Александрович Васильев говорит, что изменился менталитет, теперь многодетность – это норма, и на это направлены большие меры поддержки.

«В Ульяновской области количество рождений становится больше. Рождение вторых-третьих детей поддержит демографическую ситуацию в Ульяновской области. После принятия новых законов о демографической политике и поддержки многодетных семей в Ульяновской области, пособия при рождении второго ребёнка стали 50 тысяч рублей, а за седьмого – 700 тысяч рублей. Но важна не только финансовая поддержка. Важно также общение с этими семьями», – сказал Анатолий Александрович.

12 июня в рамках акции «Роди патриота в День России» губернатор региона Сергей Морозов посетит родильные дома. Это стало доброй традицией.

Напомним, по итогам акции 12 июня будет чествование тех, кто родил детей в этот день. За третьего и последующего ребёнка дадут автомобиль УАЗ «Патриот». Но также есть опыт прошлого года, когда три студенческие семьи, в которых родился первенец, получили по автомобилю ЛАДА «Калина». Кроме того, предусмотрены денежные выплаты семьям, кто родил малышей в День России.

Виктор Мартынов