Львиная доля деревьев, высаженных в областном центре в 2011 году в рамках программы по озеленению Ульяновска, погибла на корню.
Прошлый год вообще стал роковым для ульяновских зелёных насаждений. Деревья массово вырубались под предлогом необходимости расширения автодорог, сноса сухостоя, да и просто без всяких объяснений. В результате за лето 2011-го Ульяновск лишился более четырёх тысяч деревьев. Оголились улицы, негде стало укрыться от зноя и некому защитить прохожих от неистовых атак выхлопных газов автомобилей. Правда, городские власти пообещали, что взамен уничтоженных в Ульяновске появится семь тысяч новых деревьев.
На недавнем аппаратном совещании в администрации города председатель Комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Ульяновска Сергей Демидов отчитался, что часть деревьев и кустарников уже высажена, приживаемость составила аж 87% (при норме 80%, – ред.). Однако, проверка, которую проводили минувшей весной специалисты Министерства лесного хозяйства области, выявила совсем иную картину. Оказалось, что львиная доля саженцев погибла. Да и невооружённым глазом видно, что город зеленее не стал. Так, едва ли не все ели, высаженные в парке «Молодёжном», не пережили свою первую зиму. Засохло несколько десятков берёз, коим предстояло украсить территории вокруг кинотеатров «Современник» и «Луна». В итоге городской бюджет понёс убытков более чем на 16 миллионов рублей! Почему же это произошло?
– Причина гибели деревьев в нарушении технологии посадки, – прокомментировал ситуацию министр лесного хозяйства области Дмитрий Фёдоров.
– Саженцы высаживались позже положенного срока, без учёта температурного режима, уровня влажности, состояния почвы. Доходило до того, что сажали в мёрзлую землю. Даже по многим выжившим деревьям видно, что они уже больны и долго не протянут.
Сказалось и состояние посадочного материала – по мнению специалистов, саженцы были ещё слишком малы. Внесли свою лепту и местные вандалы.
Совершенно очевидно, что вина за произошедшее лежит на руководстве МУП «Городской центр по благоустройству и озеленению». Возглавлял эту структуру до недавнего времени депутат городского парламента Валерий Безруков. Однако, сейчас, когда, по мнению сотрудников минлесхо-за, часть хвойных саженцев ещё можно спасти, делать это коммунальщики не собираются. Видимо, ответственности не боятся. А может, думают, что, благодаря договорным отношениям с тем же минлесхозом, все потери компенсируют новыми посадками? Но так можно до бесконечности сажать в землю бюджетные деньги…
Даниил СТАРКОВ