Материал о проекте превращения улицы Федерации в центре Ульяновска в пешеходную зону вызвал много откликов в интернете. В основном отрицательных. Вот как расценил эту идею на ulpressa один из наших читателей: «Давайте без дураков. Ленина поменяли на Колобка. Теперь блудни с улицей Федерации.

Федерация и без потуг власти по факту состоялась как ресторанная улица вечером и офисная днем.

Не надо ее насиловать и пытаться выжать то, чего из нее выжать невозможно.

Арбат начинается у станции метро в одном градостроительном узле столицы и другим узлом с другой станцией заканчивается. Он органично лежит на пути из одной точки центра города в другую. Люди не заходят на него, а проходят по нему. Это логично. Параллельно Арбату – транспортный дублер, Новый Арбат.

Федерация – это тупик, максимум короткий путь из центра в жилой квартал Островского-Федерации-Красноармейской, без каких-либо дублеров. Пытаться искусственно превратить более-менее комфортную улицу, еще раз подчеркну – уже заканчивающую свое формирование как ресторанно-офисная, в пешеходный тупикообразный анклав – глупость несусветная.

Я понимаю, у нас во власти звезд хватает, которые и на Федерацию-то раз в три года захаживают, но склонны к заболеванию всякими прожектами, на которых можно ручки погреть. А вот тех, кто находится на Федерации, спросить ни у кого желания не возникло? Им эта идея как?

Уверен: хором скажут – глупость. Нужно будет – поборются за свою улицу.

Потому что сейчас, когда в центре убили все места отстоя транспорта, закрыв проезд по Федерации, убьют там весь бизнес, за три-пять лет улица перепрофилируется в жилой тихий центр, как Бебеля, Энгельса и низ Ленина, на этом ее пешеходность закончится.

В Ульяновске есть уникальное прогулочное место, частично освоенное и фрагментарно уже попорченное – это начинающийся в центре города Новый Венец – парк Свердлова – «Октябрьская» – мимо бывшего кинотеатра «Рассвет» на Гончарова. Там более чем достаточные площади для организации полноценной прогулочно-развлекательной зоны.

Шикарной и многопрофильной. Только вот беда. Втыкают там жилые дома, офисы, палец о палец не ударяют, чтобы навести порядок, восстановить парк, обустроить территорию «Рассвета». Там отмывают бабло, выкашивая Венец, брея волжский косогор, и предпринимают все усилия, чтобы он как можно быстрее сполз в Волгу и чтобы к этому моменту украсть все деньги из городской казны.

Импотенция власти с каждым годом все сильнее, но вот испохабить город и реализовать глупости сил у нее вполне хватает.

Давайте буйных и корыстных не провоцировать»