После объезда автомобильных дорог Ульяновской области, на которых ведутся ремонтные работы, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел совещание по вопросам ремонта автомобильных дорог на территории Ульяновской области в 2012 году. Главной темой обсуждения стал контроль за качеством выполнения ремонта дорог.
«Должна быть выстроена четкая система контроля за качеством выполнения ремонта дорог, – подчеркнул Сергей Иванович. – Мы должны еженедельно обсуждать ситуации на дорогах, проводить анализ нарушений с обозначением того, какие меры и к какой компании приняты. Все те, кто допустил расходы регионального бюджета и оказал некачественные услуги, должны быть наказаны. Они будут обязаны восстановить дороги в полном объеме в соответствии с заключенным контрактом, а материалы дела должны быть направлены в правоохранительные органы».
Министр промышленности и транспорта Андрей Тюрин сказал, что в рамках мероприятий по общественному контролю за расходованием средств дорожного фонда Ульяновской области в интернете запущен сайт «Дорожное хозяйство Ульяновской области». На сайте подобрана и представлена информация о дорожной сети региона, об объектах строительства, ремонта и реконструкции с подробным описанием выделенных ассигнований и выполненных работах. Возможность оставить комментарий с приложением доказательной базы в виде фотографий на соответствующей странице сайта позволяет наладить обратную связь и задействовать в полной мере механизм общественного контроля за работами на дорогах. Рубрика сайта «вопрос-ответ» позволяет наладить диалог между руководителями дорожной отрасли и пользователями дорог. Также на сайте будет публиковаться дорожная карта, сведения о закрытии участков дорог, схемах объезда и другая информация для обсуждения и внесения предложений и замечаний жителей области. Адрес сайта: www.dorogi73.ru