Итоги проведения второй Поволжской экологической недели в нашем регионе участники обсудили вчера на пленарном заседании во Дворце творчества детей и молодежи.
Всего в рамках мероприятия приняли участие более тысячи человек. На неделе был презентован опыт работы Экологической палаты Ульяновской области, проведена первая в России «Экологическая ночь в музее», рассмотрен проект Декларации о Волге, по которой принято решение об отправки ее в субъекты РФ для подписания.

Кроме того, участники второй межрегиональной экологической конференции поручили министерству лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области: в 2013 году подготовить встречу министров экологии регионов ПФО в рамках Поволжской экологической недели; провести бизнес-форум «Экобизнес в ПФО»; провести третью межрегиональную экологическую конференцию в июне 2013 года.

В ходе пленарного заседания губернатор области Сергей Морозов выступил с докладом «О состоянии и об охране окружающей среды Ульяновской области в 2011 году».
– Уверен, что сегодня нам всем необходимо: и органам государственной власти, и общественным организациям, и профессиональному экологическому сообществу, и бизнесу, и простым гражданам совместно делать усилия для сохранения наших природных богатств. Сейчас у нас общая неудовлетворенность по всем ключевым параметрам окружающей среды. Безусловно, состояние федерального и регионального законодательства об охране окружающей среды требует доработок для эффективного экологического контроля. Очевидно, что качество окружающей среды должно стать важнейшим из показателей качества жизни и одним из основных показателей социально-экономического развития территории».

Также было отмечено, что в 2011 году в регионе осуществился двукратный рост отходов потребления- 660 тыс. тонн, из которых 58 тыс. тонн относится к высоким классам опасности. На официальных свалках, хранилищах сейчас находится 6 млн тонн отходов. Поэтому вопросы экологии входят в 10 приоритетных вопросов для правительства области.

На пленарном заседании состоялось историческое событие. Глава региона подписал соглашение о сотрудничестве с национальным координатором центра международного промышленного сотрудничество ЮНИДО в РФ Владимиром Марьевым и президентом российской организации «Союз охраны птиц России» Виктором Зубакиным.

В конце мероприятия состоялось вручение премий победителям экологического конкурса: «Солнечный орел»:
-в номинации «Экологическое образование и воспитание» победительницей стала Карпова Марина Александровна;
– в номинации «Исследовательские работы в сфере экологии» первым стал Бурдин Евгений Анатольевич;в
– в номинации «Социальные инициативы в сфере охраны окружающей среды» первый приз отдан Исаеву Ивану Евгеньевичу.

Наталия Шишова