Когда управляющие компании поняли, что по закону за опломбировку счетчиков деньги с жильцов брать нельзя, они сразу открестились от того, что этим занимаются.
Мол, юристы компаний не поняли, что сотрудники Ульяновского Управления федеральной антимонопольной службы РФ (УФАС) от них хотят, и предоставили заведомо неверную информацию. А на самом же деле они, управляющие компании, ни в чем не виноваты и лишней копейки с людей никогда не брали и не возьмут.
Эта любопытная история, как сообщает УФАС, произошла с тремя управляющими компаниями, на которые за предоставление заведомо недостоверной информации были заведены административные дела. События разворачивались следующим образом.
УФАС в целях проверки направило в эти управляющие компании запросы о предоставлении информации, в том числе: количество индивидуальных приборов учета, опломбированных управляющей компанией в 2011 году; тариф на опломбировку места установки приборов учета; общая сумма денежных средств, полученных управляющей компанией от оказания услуг по опломбировке места установки приборов учета за 2011 год, с раздельным указанием видов коммунального ресурса.
На основании полученных сведений УФАС возбудило дела по признакам нарушения управляющими компаниями ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в том, что с жильцов многоквартирных домов незаконно брали деньги за опломбировку места установки приборов учета горячей и холодной воды при их введении в эксплуатацию.
Однако когда представителей компаний вызвали на заседание комиссии УФАС, те стали утверждать, что вообще не оказывают услуг по опломбировке приборов учета холодной и горячей воды, а представленные ранее в антимонопольную службу сведения были ошибочными.
То есть, как нам пояснили в УФАС, получается, что управляющие компании противоречат сами себе, отказываются от собственной информации, представленной по запросу антимонопольной службы. Теперь ее сотрудникам придется доказывать, где правда, а где ложь. Если это удастся, то максимум, что грозит управляющим компаниям – штрафы: на граждан – в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей, на должностное лицо – от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридическое лицо – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Как заметно из редакционной почты, практика незаконных поборов с людей в управляющих компаниях Ульяновска процветает. Причем не только в этих трех, которые попались на лжи и теперь выкручиваются, а повсеместно. Их названия в интересах следствия не разглашаются, но люди-то живут в этом городе и прекрасно знают своих обидчиков по именам.
Например, управляющая компания «Партнер». Когда к Надежде Васильевне из дома № 43в по улице Камышинской пришли, чтобы опломбировать счетчики, и попросили за это деньги, она очень удивилась. Да и сумма выходила весьма существенная – 1250 рублей за пять счетчиков: два на горячую воду, два на холодную и электросчетчик.
«Лично с меня потребовали именно эту сумму, – говорится в письме нашей читательницы. – И предупредили, что в противном случае буду платить по завышенному тарифу. И вообще с момента установки счетчиков до их опломбирования я должна платить по нормативу, а не по показаниям приборов учета. Напрашивается вопрос: а почему при сдаче дома ставят неопломбированные счетчики? Я, например, не знала, что их нужно опломбировывать».
Редакция «Симбирского курьера» связалась по телефону с Надеждой Васильевной. Деньги за опломбировку, по ее словам, она отдать еще не успела. Теперь будет знать, что это незаконно. Надеемся, публикация поможет и другим нашим читателям, которые также жалуются на платную опломбировку счетчиков управляющими компаниями во всех районах города. Такса везде разная: от 150 до 250 рублей, а огромное желание обмануть и на этом нажиться -единое и непоколебимое.

Ольга ТИХОНОВА