Они появятся в Засвияжском и Железнодорожном районах города. Офисы начнут работать по адресам: Камышинская, 42, Ефремова 37.1, Шолмова 9а, Вольная, 4, пр-т Гая, 39а, проезд Героя России Аверьянова, 15.
Более33 млн рублей из областного бюджета выделено на проведение ремонтных работ в будущих офисах врачебной прапктики, оснащение медицинским оборудованием, организационной и компьютерной техникой, закупку медицинской мебели и санитарного автотранспорта. 14 млн рублей выделили ГУЗ «Городская поликлиника № 4» и 18 млн – ГУЗ «Городская поликлиника № 7».

Так, один из офисов расположится в здании бывшей аптеки № 103, которую закрыли 2 года назад. В этом отделении будут функционировать 5 кабинетов для приёма врачей, процедурный и перевязочный кабинеты. В отделении будут работать 10 врачей в две смены. Это позволит принимать до 16 тысяч человек в месяц.
«Такие офисы нужны были ещё 10 лет назад, – отметил Виктор Добролюбов, главный врач ГУЗ «Городская поликлиника №4». – Сейчас загруженность поликлиники №4 составляет 40-45 тысяч человек в месяц. За день врачи принимают около 2 тысяч человек. Чтобы «разгрузить» работу поликлиник и нужны офисы общей врачебной практики».
По словам директора департамента развития здравоохранения Андрея Алабина, до 2015 года по всей Ульяновской области планируется открыть 126 офисов общей врачебной практики, непосредственно в городе Ульяновске – до 40. Сейчас в регионе функционирует 37 таких учреждений, в Ульяновске – 12. Во всех офисах в общей сумме работает 69 врачей.
Основной проблемой при открытии офисов остаётся кадровый дефицит. Для его решения министерство здравоохранения Ульяновской области проводит активную работу с выпускниками медицинских факультетов. Для шести офисов врачебной практики, которые откроют в этом году, и для двух, которые начнут работу в следующем, 2013 году, необходимо примерно 40 врачей.
Ольга Турковская