Улицу Федерации хотят сделать пешеходной и сохранить старые здания. А какие уголки города предложили бы Вы сохранить или спасти?

Михаил Александрович, Верхняя Терраса: – Я бы на месте ульяновских властей сделал пешеходной зоной весь Ульяновск. На правой стороне оставил бы только трамвай, на левой только троллейбус. А для перевозки через мост пустил бы маршрутные такси от остановки «Речной порт» до улицы Шоферов. Представляете, какие бы деньги сохранились, не вкладывались бы миллиарды рублей в ремонт дорог.

Только, боюсь, не пойдут власти наши на это, ведь останутся без бутербродов с красной икрой. А из исторических и архитектурных мест сохранили бы хотя бы то, что осталось, но и на это не пойдут: сейчас во главу угла поставлены деньги и только деньги.

Людмила, работает в центре: – Хотелось бы обратить внимание на состояние не уголков нашего города, а самого центра. Интересные старинные здания находятся не в лучшем состоянии. К примеру, здание «Детского мира» на улице Гончарова: с его стен куски штукатурки сыпятся. А у входа с зимы стоит страшное сооружение из профнастила – козырек, что ли. С ним получается не здание-памятник, а сарай какой-то.

Виктор Григорьевич: – Думаю, вряд ли получится сохранить старые здания на улице Бебеля. Сам я живу в двухэтажном здании 1867 года постройки. Тротуары, заборы, дороги – все на улице находится в ветхом состоянии и многие десятилетия ждет ремонта. А их еще можно спасти. Благоустройством на нашей улице занимаются только сами жильцы. Прохожие фотографируются у нашего палисадника, вот только забор не соответствует виду красивого цветника.

Вероника Николаевна: – Измудряются местные власти в стремлении к изощренной оригинальности, а результат очевиден: исковерканы парк Дружбы народов, Гончаровский сквер, Маришкин родник. Исковеркать намерены местный ландшафт вокруг недостроенного собора на улице Минаева, собираясь вырубить хвойные деревья.

Спасать сегодня надо Ленинский заповедник: после Зубова спасать всем миром. Сколько раз хотели уничтожить Мемориал. Да постройте хоть что-то полезное, нужное людям, не уничтожая варварски исторические ценности!

Андрей: – Часто бываю в переулке Комсомольском, переживаю за дом №16.

Очень красивый, величественный, с богатой отделкой. Чудом сохранились кирпичные трубы, лепные орлы и львы на главном фасаде. Такими изюминками город должен гордиться, беречь их и держать в хорошем состоянии. Не понимаю, почему здание обладминистрации перекрашивают каждый год, а до настоящих шедевров руки не доходят.

Сергей Петров: – Пешеходность улицы Федерации – это только один из вариантов далекого будущего. Самое главное – это сохранение исторического уголка и возвращение ему прежних деловых функций с насыщением культурными проектами. Хотелось бы обратить внимание и на заповедник на улице Льва Толстого, который находится в жалком состоянии. Вместо того, чтобы приводить в порядок фасады домов и капитально ремонтировать Музей современного искусства, улицу стали заставлять скульптурами сомнительного качества. Душа болит за здания на углу улицы Радищева и бульвара Пластова. Ведь в доме № 2 по улице Радищева, построенном в 1860-х годах, квартировал знаменитый писатель Аполлон Коринфский. Хотелось бы сохранить дом на улице Пролетарской, где жил писатель Скиталец, и окружающее живописное пространство. Не все еще уничтожено на улице Мира и в ее окрестностях, на улице Шевченко. Интересна нижняя часть улицы Воробьева.

Ольга, новый город: – Надо учитывать, что особый дух нашего города составляют не только старинные здания, которые мы привыкли видеть в центре, но и зоны отдыха, в которых выросли целые поколения горожан. Поэтому, я считаю, необходимо сохранить нетронутым лес, расположенный у парка 40-летия ВЛКСМ на Верхней Террасе. Экопалата уже предложила присоединить этот лес к парку, чтобы уберечь его от застройки. Но реакции на это предложение от власти нет, огромные куски леса сданы в аренду. Там идут вырубки и начинается строительство. Якобы турбазы, но более 50 коттеджей в ней в любой момент могут превратиться в жилой поселок. А уж гостиница, которая должна появиться рядом, сохранения спокойной зеленой зоны точно не предусматривает.

Если сейчас не остановить уничтожение леса, через пару лет он окажется в собственности частника и будет уничтожен ради прибыли.

Владимир: – Спасибо Зубову, хоть заповедник сохранил, а больше ничего не осталось. Сняли бы рекламные щиты с исторических зданий. Потребители все равно уже пресытились и рекламу не воспринимают, а на красивые здания посмотреть не могут.

Анна Михайлова