Полтора месяца прошло после того, как «Симбирский курьер» опубликовал заметку «Не культурная, а мусорная столица». По этому поводу пришла масса откликов от жителей Ульяновска, а также официальные письма от чиновников.

Если простые люди, указывая на захламленные дворы и улицы города, призывают власть навести порядок, то от самой этой власти приходят, по крайней мере, странные ответы. В них, например, говорится, что информация «СК» про грязь во дворах не подтвердилась, или рассказывается об ударном труде на субботниках по очистке города студентов и школьников и мероприятиях по расчистке прибрежных зон Волги, Свияги и Сельди. А это-то при чем? Выходит, люди жалуются на одно, а ответы получают совсем про другое.

«Мы живем на засоренной улице Врача Михайлова, а депутата Хапмана в глаза никогда не видели, как ни пытались с ним встретиться за два года после его избрания, – пишет жительница Заволжья Ольга Петровна. – Уважаемая глава города, возьмите на контроль, нужно разобраться со всем этим».

«Надеялись, что с приходом женщинымэра уборка начнется с отмывания дверей подъездов, фасадов зданий, – говорится в письме Бориса Ивановича из Ленинского района. – Ан нет! Все идет по-старому.

Моют бордюры, красят их…».

«В то время как руководство города и области стремится к каким-то эфемерным культурным столицам, мы зарастаем грязью, – рассказывает Наталья Анатольевна из дальнего Засвияжья. – Ладно трава выросла, мусор прикрыла…».

«Объясните, ну почему я должен выходить на субботники и убирать территорию двора, за которую ежемесячно плачу?

– спрашивает Александр Андреевич из Железнодорожного района. – Все жильцы домов ежемесячно оплачивают уборку дворов, а дворников мы не видели ни разу».

Интересный пример, как работает руководство Сингапура, который живет своей жизнью и не претендует ни на какие столицы Азии или Европы, привел житель северной части Ульяновска Лев Владимирович. По его информации, там за брошенный на улице окурок – штраф 500 долларов, а за выброшенную из окна автомобиля бутылку – 2 тысячи долларов. Поэтому там чисто и порядок безукоризненный.

Чего не скажешь об Ульяновске.

Но это мнение горожан. А вот официальный ответ из администрации Железнодорожного района. Он касается жалобы жительницы дома по проспекту Гая, 53 Александры Андреевны на кучи мусора рядом с помойкой. Чиновники написали в своем послании «СК» и Александре Андреевне: «Факт не подтвердился». 7 мая наш корреспондент побывала на том самом месте и для удобства чиновников сфотографировала кучу мусора, которая, похоже, обосновалась там давно. Заодно и с людьми поговорила. Николай Константинович из соседнего дома № 55 пожаловался на металлические гаражи, которые никто не хочет убирать, на то, что рядом с площадкой, где стоят контейнеры, годами не вывозится гора всякого хлама, что дворы приводят в порядок лишь изредка. Похожие проблемы – и в других микрорайонах города. Вот детский городок во дворе дома по улице Минаева, 15, который возвели пару лет назад: ТСЖ «Народный контроль» вообще перестал убирать там мусор. По просьбе жителей мы сфотографировали загаженную стеклянными и пластиковыми бутылками, стаканчиками и окурками площадку, предназначенную для ребятишек. Стоящие рядом урны забиты тем же до отказа. Деньги на городок потратили, но детей туда не рискнет повести ни одна нормальная мама.

А еще людей достали крысы. Валентина Ивановна, бывший врач-стоматолог со стажем 43 года, живет в доме по улице Минаева, 15 давно. Рассказала, что крысы годами бегают по дому и по двору. Но, как отметила женщина, слава Богу, людей не кусают, потому что сытые – в мусоропроводе еды полно. Наталья из дома по улице Карла Либкнехта, 30, который торцом выходит во двор дома №15 по улице Минаева, говорит, что боится по двору ходить из-за обилия крыс. Две большие дохлые особи несколько дней валялись на асфальте в арке.

«Вы бы видели, как эти твари, совсем не боясь людей, мечутся по остановке «Улица Железной дивизии» в сторону центра города, – делится увиденным Наталья.

– Ужас какой-то! Да еще неделю назад всю остановку раздолбали. Приехал трактор и снес асфальтовое покрытие. Бабушки, матери с детьми прыгают по кочкам, того гляди ноги сломают. Если ремонт затянется, как на улице Карла Маркса, то рядом надо ставить травмпункт. Тем более когда дети в школу пойдут».

Наталья Жидких