Юристы, защищающие права потребителей, призывают жителей многоквартирных домов не участвовать в предлагаемых властью и коммунальщиками программах капитального ремонта жилья, предусматривающих софинансирование со стороны собственников. Альтернативный вариант – обратиться в суд, который с высокой долей вероятности обяжет местные власти привести в порядок дом за счет бюджетных средств. Примеров тому в Ульяновске масса.
На протяжении нескольких последних лет в стране реализуется Федеральный закон №185 «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». За это время по отношению к нему сложилось два противоположных мнения. Одни считают его благом, позволяющим при поддержке государства отремонтировать жилье, другие – очередной коррупционной аферой, придуманной властью.
По этому закону проводится капитальный ремонт отдельных участков или всего многоквартирного дома почти целиком за счет средств федерального и местного бюджетов, при этом с жителей дома взыскивается пять процентов от стоимости работ. То есть за капитальный ремонт людям предлагают заплатить из собственного кармана, а качественно ли будет проведен этот ремонт, никто поручиться не может.
Юрист ульяновского «Центра по защите прав потребителей» Елена Тулаева такую схему считает противоречащей не только законодательству, но и здравому смыслу. Согласно 185-му федеральному закону, Фонд представляет из себя государственную корпорацию, то есть некоммерческую организацию, созданную Российской Федерацией. Функцией Фонда является предоставление бюджетам субъектов Российской Федерации или в установленном федеральным законом случае местным бюджетам целевых средств на безвозвратной и безвозмездной основе на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда. То есть создается денежный фонд в виде некоммерческой организации из средств государственного бюджета, деньги которого должны тратиться на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Капитальный ремонт многоквартирного дома – это проведение предусмотренных этим федеральным законом работ по устранению неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе по их восстановлению или замене, в целях улучшения эксплуатационных характеристик общего имущества в многоквартирном доме.
– Правоотношения по этому закону возникают между Фондом, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. О гражданах здесь даже речи не идет! – говорит Елена Тулаева. – По идее, во время действия данного закона в Ульяновске должны были быть отремонтированы все дома, нуждающиеся в капитальном ремонте. Но что мы видим на самом деле: дома находятся в катастрофическом состоянии, крыши текут, в стенах домов гнездятся птицы, что уж говорить про подвалы и инженерные сети.
Больше других на 185-й федеральный закон уповают местные власти, которые в ответ на каждое обращение людей пишут: «Ваш дом вошел в программу по капитальному ремонту на 2012 год по ФЗ № 185», и предлагают за этот ремонт заплатить. Их не смущает даже то, что Фонд действует до 1 января 2012 года и подлежит ликвидации в соответствии со статьей 25 этого федерального закона. Фактически его уже не существует пять месяцев.
Впрочем, на смену федеральному уже готов прийти фонд региональный. По нему доля жителей ремонтируемых домов составит уже 20 процентов. Несогласных платить пугают: не отдадите сейчас пятую часть, потом будете ремонтироваться полностью за свой счет.
На самом же деле, заверяют юристы Центра по защите прав потребителей, целиком за свой счет капитально ремонтировать жилые дома должны муниципальные власти.
– По своему опыту могу сказать, что многие ульяновцы даже не знают, что в большинстве случаев капремонт жилых домов должен проводиться за счет городской администрации, и властям, понятное дело, это неведение выгодно, – говорит Елена Тулаева. – Основанием является статья 16 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», согласно которой за бывшим наймодателем приватизированного жилого помещения сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Недавно к нам в Центр пришла жительница Киндяковки Надежда Григорьевна с просьбой обратиться в суд с исковым заявлением к администрации Ульяновска и ОАО «ДК Железнодорожного района» о проведении капитального и текущего ремонта многоквартирного дома. Железнодорожный районный суд иск удовлетворил, обязав горадминистрацию произвести капитальный ремонт крыши, трубопровода холодного водоснабжения, канализации, отмостки по всему периметру дома, окраску фасада дома. На управляющую компанию была возложена обязанность по текущему ремонту трубопровода отопления, канализации, герметизации межпанельных стыков и ремонт козырьков над входами дома. Кроме того, суд взыскал в пользу заявительницы материальный ущерб, компенсацию морального вреда, расходы по оплате эксперта и судебные расходы.
Итак, если Вы являетесь инициатором капитального и текущего ремонта вашего дома, то Вам нужно:
1. Получить согласие большинства жителей вашего многоквартирного дома на проведение капитального и текущего ремонта вашего дома. (Помните: текущий ремонт должен проводиться за счет вашей управляющей компании, если вы платите денежные средства за содержание и ремонт общего имущества по договору управления по строке «Текущий ремонт».)
2. Обратиться с заявлением в свою управляющую компанию с требованием провести текущий ремонт и с заявлением в администрацию Ульяновска с требованием провести капитальный ремонт.
3. Составить акт о конкретных работах текущего или капитального характера, которые требуется произвести, своими силами с участием специалиста либо, если этого сделать не получится, обратиться в экспертное учреждение с просьбой провести осмотр дома и составить экспертное заключение о том, требуется дому капитальный или текущий ремонт.
4. Обратиться в суд через юристов.
5. После вступления решения суда в законную силу и исполнения этого решения ответчиками проконтролировать проведение текущего или капитального ремонта жильцами вашего дома.
Вадим ПИЛЮКОВ