Проблемы автопрома, а также вопросы развития производства автомобильной техники, автокомпонентов и спецтехники в 2012-2013 гг. специалисты отрасли, руководители дилерских центров, банков, лизинговых и страховых компаний обсудили вчера на II Поволжском автомобильном конгрессе, который прошел в Ульяновске в рамках VIII ежегодной специализированной выставки «Автосалон».
Если говорить в целом об автопроме ПФО, то он составляет около 65% автопромышленности России. В этой отрасли занято более 50 тысяч человек. В ближайшее время производство автомобилей достигнет более двух миллионов единиц в год.
Автопромышленность Ульяновской области составляет около 35% – 70 млрд. руб. – регионального ВВП.
За январь-апрель 2012 года индекс производства транспортных средств в регионе составил 105% по отношению к аналогичному периоду 2011 года. Среди регионов России это далеко не самый плохой показатель, но не самый высокий. «Ухудшение индекса производства транспортных средств связано либо с сокращением производства, либо со снижением потребительского интереса. В любом случае необходимо развивать и модернизировать производство автотехники», – отметил первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Вильдан Зиннуров.
На «круглом столе» представители автомобильных заводов «УАЗ-сервис», «ЕлАЗ» и др. поделились с коллегами своим опытом работы и возможными путями развития производства. Так, «Группа ГАЗ» приступила к производству бензиновых и газово-бензиновых двигателей экологического класса «Евро-4». Также УАЗ производит автомобили «Патриот SPORT» с усиленным шасси и автомобили скорой помощи класса «А».
Участники конгресса обсудили и проблемы, с которыми сегодня сталкиваются автопроизводители. Они вынесли на обсуждение предложения по изменению нормативно-правовой базы, а также ряд инициатив для рассмотрения правительством Ульяновской области и депутатами ЗСО.
Свою продукцию автопроизводители выставили на открытую демонстрацию на площади им. В.И. Ленина. Здесь каждый желающий смог взять понравившееся авто на тест-драйв и просто осмотреть автотехнику изнутри.
Проведение следующего конгресса запланировано на июнь 2013 года.
Ольга Турковская