В Ленинском мемориале прошёл финал интерактивной интеллектуальной игры «Гражданиада». За право называться победителем в этом году боролись свыше 1 200 учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования региона.

В финал «Гражданиады» в этом году вышло 11 команд, в каждой из которых было по 7 человек. Итоговый интеллектуальный «поединок» состоялся 9 июня в конференц-зале Ленинского мемориала.

Игра проходит в регионе четвёртый год подряд. Её автором является Молодёжный инициативный центр. Традиционным партнёром «Гражданиады» выступал Департамент профессионального образования и охраны прав несовершеннолетних Министерства образования Ульяновской области при поддержке Института проблем гражданского общества (г. Москва).

В рамках «Гражданиады» участники прошли несколько конкурсов: команды ответили на вопросы по истории и правовым основам государства, прошли «Брейн-ринг», музыкальный конкурс, ответили на видео вопрос. В частности вспоминали уроженцев Ульяновска – героев Сталинградской битвы и битвы за Берлин. В рамках конкурса «Тайны старого музея» участникам предстояло за ограниченное время найти ответ на заданный вопрос в экспозиции Ленинского мемориала. Завершилось соревнование вопросом по типу «Своей игры», когда участники, удачно ответив, могли удвоить заработанные очки.

Места распределились следующим образом:

1 место – Ульяновский техникум питания и торговли. Им выдали сертификат на приобретение флипчарт и DVD-плееры для каждого участника, а так же микроволновую печь.

2 место – Ульяновский авиационный колледж, который получил сертификат на приобретение флипчарт и mp-3 плееры для каждого участника.

3 место – Ульяновский медицинский колледж. Ему достался сертификат на приобретение флипчарт и карты флеш-памяти для каждого участника.

Подарки можно будет получить после 20 июня.

Сами же победители после окончания игры говорили, что были уверены, что попадут в тройку победителей, и потратили на победу очень много нервов. Команда сердечно благодарила своего руководителя Людмилу Викторовну Дергунову. По её собственным словам, чтобы дети побеждали, надо их любить и в них верить.

В декабре ожидается новый старт «Гражданиады».

Виктор Мартынов