Вчера Минсельхоз Ульяновской области подвел итоги весеннего сева. Во время праздника руководитель дирекции экономического развития и инвестиций ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области» Руслан Кантемиров рассказал о новшествах этого ежегодного мероприятия.

«Праздник ульяновских аграриев «День поля» постепенно превращается в форум, который выходит далеко за рамки региона, – отметил, прежде всего, Руслан Фаридович. – Сегодня к нам приехали представители из восьми регионов России, скажем так, экспоненты, то есть люди с продукцией своих территорий. География обширная: Суздаль, Калуга, Киров, Нижний Новгород, соседи по Приволжскому федеральному округу. Они попали на День поле не случайно, до них дошла информация о нашем мероприятии, им захотелось приехать, увидеть, что называется, «попробовать на зуб». Так что, для нас День поля – это возможность расширения связей с потенциальными деловыми партнёрами и не только внутри региона, но и за его пределами».

В этом году есть еще одна особенность мероприятия: День поля «приблизили» к областному центру.

«Задача ставилась таким образом, чтобы и горожане увидели, что сельские районы не просто живут сами по себе, а развиваются, причём с учётом современных требований. Многое уже получается, – сказал Руслан Фаридович. – На праздник пришло около трёх тысяч человек, среди которых много горожан, причём, пришли семьями, с детьми. Скажу откровенно, мне очень хочется, чтобы здесь было ещё многолюднее, как, например, бывает на авиашоу. И мы к этому постепенно идём».

Что касается инвестпроектов, то, по мнению Руслана Кантемирова, День поля есть вершина айсберга, на которой демонстрируются наши самые важные проекты. Понятно, что основная, незаметная для глаза деятельность ведётся на рабочем уровне. И в этом случае праздник призван объединять тех людей, которые захотят эту работу продолжить.

Виктор Никитин