Здание детской школы искусств было построено более ста лет назад, в 1901 году. С этого времени здесь ни разу не проводился ремонт. Сейчас ремонтные работы в школе искусств осуществляются в рамках областной целевой программы «Культура в Ульяновской области» на 2012-2016 годы.

Ремонт здания начали в июне, а завершить его планируется к 1 августу этого года. За это время здесь должны заменить систему отопления, линолеум, уложить паркетный пол, восстановить лепнину и отремонтировать канализационную систему. Всего на эти работы из бюджета выделено 9,4 млн. рублей. Также сейчас для школы искусств готовят заявку на 2,5 млн. рублей на приобретение мебели.

При осмотре здания губернатор Сергей Морозов также поручил благоустроить близлежащую территорию и наладить уличное освещение.

Затем губернатор поручил главе района подготовить план благоустройства р.п. Карсун: сделать зоны отдыха со скамейками, уложить тротуарные дорожки, разбить клумбы и цветники.

«Нужно приводить Карсунский район в европейский вид, – отметил Сергей Морозов. – Этой осенью здесь пройдёт вторая международная ассамблея художников «Пластовская осень». Также район примет на себя часть мероприятий большого Международного культурного форума, который пройдёт в сентябре. И здесь же будет определяться лучший художник мира. Все мировые звёзды, лауреаты и президенты нескольких стран съедутся в Карсунский район, поэтому для комфортного пребывания гостей в эти дни нужно построить гостиницу на 100 мест».

Для справки:
Детская школа искусств р.п. Карсуна Ульяновской области была основана в 1964 г. В здании также расположен Карсунский художественно-краеведческий музей. На пяти отделениях школы обучаются 220 сельских детей от 5 до 17 лет. Особой популярностью пользуются художественное отделение и отделение декоративно прикладного искусства, работы учащихся которых экспонировались в 16 странах мира – Венгрии, Франции, Германии, Болгарии, Польше, Индии, Китае, Японии, США, Белоруссии и др. Ученики школы имеют более 30 золотых и серебряных медалей. Немало работ хранится в крупнейших музеях городов Дели, Франкфурта-на-Майне, Парижа, Иокогамы, Стара-Заторы, Осло, штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.
Свыше 350 детей имеют звание Дипломанта Всесоюзных и Международных конкурсов детского рисунка, есть стипендиаты Ульяновского отделения Российского Фонда культуры и стипендиаты Министерства культуры РФ, лауреаты премий имени Аркадия Пластова и Владимира Спивакова.
В 1998 году в ДШИ им. А. Пластова был открыт музей детского рисунка «Солнышко», в фондах которого насчитывается свыше 2000 работ из Македонии, Индии, Италии, Японии, США, стран СНГ.
С 2002 года на базе школы проводятся Всероссийские пленэры «Земля Пластова», в которых в разные годы принимали участие учащиеся и преподаватели художественных школ и училищ России из 17 регионов (Хакасии, С. Петербурга, Калининграда, Перми, Самары, Дагестана и др.).

Ольга Турковская