Второй ежегодный пресс-круиз «Великая Волга», проходивший в рамках межрегионального соглашения о сотрудничестве между Самарской, Ульяновской, Нижегородской, Саратовской, Пензенской областей и республик Татарстан, Мари-Эл, Башкортостан и Чувашия в сфере развития туризма, прошел с 4 по 12 июня.

Ульяновск представлял директор Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Сергей Лаковский.
На трехпалубном комфортабельном теплоходе «Президент» собрались сотрудники ведущих федеральных и региональных СМИ, представители органов власти, курирующие вопросы туризма на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, эксперты по продвижению национального туристического продукта, представители туроператорских компаний, специализирующихся на внутреннем и въездном туризме, которые приняли участие в деловой и экскурсионной программе.
В воскресенье утром в ульяновском речном порту туристов с теплохода встречали участники художественной самодеятельности ДК «Губернаторский». Небольшая программа оказалась уникальной: участники художественной самодеятельности, одетые в национальные костюмы народов Поволжья, водили хороводы, пели русские народные песни. А затем самодеятельные артисты вовлекли в хоровод сошедших на берег гостей, надели им на головы березовые венки, пахнущие свежестью лета, и все вместе пели и плясали «краковяк», который гости неплохо исполнили под чутким руководством танцоров. Туристы играли в ручеек и другие русские народные игры. Отдыхающие на теплоходе были очарованы таким приемом и удостоили артистов самой высокой похвалы.
Затем гости посетили «Усадьбу городского быта», где они не только увидели предметы старины, но и послушали, как звучит старинный рояль и классическая музыка Баха, Генделя и Бетховена в живом исполнении в одной из старинных усадеб, где когда-то жил Володя Ульянов. Большой интерес вызвала баня: сотрудники музея иногда протапливают ее для того, чтобы сохранился банный дух. Посетители музея-заповедника увидели и гараж, в котором стоят русские сани и фаэтон, кухню с глиняной посудой, где висят сухие травы: душица, зверобой, мята. А затем они отправились в «Археологический музей», посетили «Планетарий» и «Метеорологическую станцию Симбирска».
Кроме этого принимающая сторона во главе с Сергеем Лаковским провела интересную презентацию города Ульяновска в Ленинском Мемориале. Затем туристы с удовольствием прослушали содержательную экскурсию, которую вел заместитель директора по науке Ленинского Мемориала Валерий Перфилов
После чего Сергей Лаковский поделился с «Медиа 73» о том, что думают гости об Ульяновске..
– В каждом из регионов принимающая сторона занимается презентацией своего города, – сказал Сергей Лаковский. – Наша презентация всем понравилась. Мнения участников пресс-круиза оказались для меня неожиданными: многие признались, что на этом круизном маршруте лучшие музеи – в Ульяновске. Многие были поражены новым археологическим музеем. Также понравился планетарий. Оказывается, наш музей вполне конкурентоспособен. Единственный недостаток, который тоже был отмечен, у нас не хватает аутентичной региональной кухни. Если в Татарстане есть татарская кухня, в Чувашии – чувашская, а в Самаре мы попробовали местное пиво и раков, то в Ульяновске нет своей «изюминки». И это неправильно. У региона должны быть какие-то именные фирменные блюда. И я с этим мнением согласен, считаю, что нам необходимо что-то придумать. И еще: со следующего учебного года нужно заняться школьным туризмом и активно привлекать школьников в музеи. У нас на самом деле есть, что показать, и мы будем серьезно заниматься этим вопросом. Благодаря этой поездке мы изучили опыт туристских центров, и у нас появилось много контактов.
Все, что я хотел получить от общения с большим экспертным сообществом, получил. Мне отрадно, что хотя у наших соседей развит туризм, и он находится на достаточно высоком уровне, после экскурсии по Казани, мы выглядели достойно.
После экскурсии по Ульяновску теплоход «Президент» пошел вниз по Волге, в Самарскую губернию.
ЛАРИСА ЯРДАЕВА