Сергей Рашпиль
Многие из нас с иронией относятся к этому празднику, дескать, что здесь отмечать? Продали, мол, Родину американцам и другим буржуям, и вообще непонятно, куда страна катится…

А многие-то и вовсе договорились до того, что откровенно признаются: случись война, я за этих правителей воевать не пойду! А за мать и отца ты воевать не пойдешь? За свой дом, за своих друзей, за свое детство? Твои родные и близкие – разве они не твоя Родина Россия?

Попробуйте закрыть глаза, отключить телефон, компьютер и положить на полку наручные часы, чтобы не тикали. Подумайте: что для нас Россия? Готов поспорить, в памяти каждого возникнет не абстрактная страна на карте в красных тонах огромными шестью буквами, а конкретные близкие нам люди: папа, мама, друзья, а может быть, улица, где находится дом или любимая работа…

У меня Россия всегда будет ассоциироваться с плакатом: «Родина-мать зовет!», созданном в 1941 году художником Ираклием Тоидзе. Даже сама история создания плаката неразрывно связана со словами «мать», «Родина», «жена».

Посмотрите на этот плакат. На эту замечательную женщину. Глядя на ее гневно вскинутую руку, многие бойцы в Великую Отечественную шли в последний бой. А вот что вспоминает об истории создания плаката сама его героиня Тамара Тоидзе: «Как только объявили войну, я страшно испугалась за детей. Вошла к Ираклию в мастерскую… Видимо, у меня было такое лицо, что он сказал мне: «Стой так и не двигайся!». И сразу стал делать наброски».

Каждый, глядя на этот плакат, наверняка увидит в нем до боли знакомые родные черты своей мамы. Такая вот странная ирония судьбы: символом русских матерей и жен стала грузинская женщина.

В День нашей страны помните о том, что президенты и губернаторы приходят и уходят, а наши близкие остаются с нами… Наверное, это чувство любви и есть наша Родина и наша страна, Россия-матушка!