Александр Степанов
…Грохот раздавался наверху подъезда, сразу вызвав подозрение по неминуемой протечке с крыши вниз по этажам. Жена метнулась посмотреть, кто по-бухарски молотит, не иначе, как кувалдой. Причём, словно по заказу, там, где протекало прошлою весной. Оказалось, молодые парни, видимо, узбеки, подрядились устранить наросты льда и снега с кровли. И применили сокрушительного типа инструмент-кувалду!.. Наверное, не знали, что повторно долбят в аварийном месте. Спрашивается, кто бы подсказал им, где организатор, мастер?..

Получилось всё по старому сценарию. Работнички ушли, и вновь набухли влагой потолки, обои в кухнях, появились тёмные подтёки на побелке стен над лестничными маршами. А ведь совсем недавно проводился косметический ремонт. Невезучий очень первый наш подъезд в доме 67 по Московскому шоссе…

Правда, невезение – абстрактное понятие, а тут обычный факт недоработки, может, просто пофигизма лиц, ответственных за жилкомсервис. Историями коммунальных безобразий ныне «переполнены» страниц наших городских газет. Читаешь – возмущаешься, а толку?.. Ещё больше раздражает этот препоганый дискомфорт, творящийся под самым носом.

Что удивительно, ведь прошлою весной составили петицию в УК и приложили снимки по последствиям протечки кровли. Казалось бы, в конторе посочувствовали, поохали, и пообещали принять меры к устранению протечки, компенсировать ущерб. Наведывался мастер, посмотрел на неприглядные картины с грязными подтёками да отслоением обоев, составил акт и был таков. Ни ответа, ни привета, а на крыше снова тает лёд…

Не так давно на нашем доме делался ремонт, согласно исполнению решения суда. Парни висли в люльках , утепляли стыки меж панелей специальной пеной. Перед этим выбивали старую цементную герметику. Да видно, что перестарались. Вода после ударной чистки наледи на крыше с помощью кувалд потекла, конечно, в стык. Стык, который полностью был герметичным без малого полсотни лет…

Сей ресурс надёжности – красноречивый факт. Недаром в своё время на строительстве «хрущёвок» не дремали контролёры ОТК и представители народного контроля. В прошлом не было такого изобилия различных стройматериалов, но люди выполняли дело под присмотром и на совесть. Не рушились конструкции, как нынче кровли крытых рынков, аквапарков и спорткомплексов…

Сантехник, скажем, «дядя Федя» в том далёком прошлом «насухую», трезвым, вам починит кран, смеситель и сливной бачок за свою обычную зарплату. Ведь культ стяжательства во времена строительства «хрущёвок» ещё не подточил устои общества, как нынче . «Дяде Феде» магарыч я сам бы предложил без всяких там намёков, если бы появились возможность и желание поощрить умельца за надёжную работу.

Наш современный «ас» сантехники от жилкомсервиса совсем другой, похоже, ультрарыночной закваски. Придёт по вызову и сразу разграничит сферу своего труда. Мол, отвечаю лишь за стояки. А что привязано на них – через отдельную оплату! Ах, подтекает гайка стыка к счётчику? Вот кто поставил их, к тому и обращайтесь. Пойми, хозяин, я тут нипричём, разве только за оплату…

Видно, городской наш жилкомсервис ныне в том расплывчатом, аморфном состоянии, при котором разыскать конкретного виновника халтуры по плечу лишь киношному майору Волкову… Столько развелось на рынке комуслуг охочих до шабашек разных фирмочек. Вы скажете, разве не во благо конкуренция?.. Это как на дело посмотреть, чьими, так сказать, глазами.

Бытует мнение, что навести порядок можно лишь создав единый трест. В один кулак обьеденив все силы и ресурсы. Будет меньше злоупотреблений, воровства и вымогательств, рациональней трата средств на все ремонтные работы, своевременнее освоение бюджетных средств, выделяемых правительством РФ.

Интересно, существует ли какая-либо планомерность проводимого ремонта в жилкомфонде и благоустройстве территорий? Похоже, копошатся больше по сиюминутному желанию того, кто свыше, без какой-то очерёдности и графика.

Наш дом построен был намного раньше, чем, к примеру, ряд пятиэтажек вдоль по Полбина, вблизи автовокзала, где асфальт с бордюром уложили летом хорошо, добротно. Участок находился под контролем мэра. Так везде бы, замечательно! Жаль, что рядом с нашим домом положили только скромные заплатки…

Зато здание покрасили в персиковый цвет, балконы обшили тёмно-красным профилем, обновили малость козырьки подъездов. Для контраста с этой новизной остались выщербленные неказистые приступки-крыльца. Не нашлось для полного ажура самосвала со строительным раствором…

Поглядишь на этот угловатый «персик» – красотища! Если бы не «червоточина» внутри в виде вновь образовавшейся протечки с крыши. Опять отправили «петицию» в УК и приложили фотографии. Ответ сказали ждать через месяц. А платить вам за услуги в РКЦ не через год ли?