С разгромной победы над Чехией и скромной ничьей с Польшей начала сборная России чемпионат Европы по футболу и захватила лидерство в группе А. Оба результата несут в себе элемент неожиданности.

Мало кто мог предположить, что в стартовый день Евро-2012 россияне разгромят чехов – 4:1. Тем более Чехия активнее начала поединок, а Россия первые четверть часа статично наблюдала за происходившим, лишь отмахиваясь. Нашу победу предопределил довольно быстрый гол, забитый Дзагоевым в результате комбинации с переводом мяча с фланга на фланг и проявленного напора. Так обозначилась первая тенденция чемпионата: успех на Евро2012 пока чаще празднуют те, кто не слишком резво начинает.

Сборная Чехии пропущенным голом позволила открыть свою калиточку, чем сборная России в первом тайме сполна пользовалась, отвечая желавшим побыстрее отыграться чехам острыми контратаками. Комбинировать нашим футболистам никто в это время почти не мешал. Результатом широко раскрученной комбинации стал и второй гол россиян – Широкова. А вот после перерыва чехи забили быстро и хорошенько уперлись. Способ, с помощью которого отличилась сборная Чехии, выдал еще одну тенденцию чемпионата: выстраивание защитников в линию часто позволяет атакующим выскакивать один на один с вратарем. В похожем ключе забили мячи друг другу Испания и Италия.

Чехи россиян так и не дожали: наоборот, Россия довела дело до разгрома соперника. Разгрома не случилось бы, только госпожа Меткость была в тот день на нашей стороне. Дзагоеву и Павлюченко удались меткие «выстрелы» с таких позиций, когда промахнуться легче, чем попасть. Меткость – дама переменчивая. Скажем, англичанам она тоже очень подсобила сравнять счет в матче с французами и зацепить ничью. А от россиян в поединке с поляками уже слегка отвернулась, и мы довольствовались ничьей – 1:1.

На встречу против сборной Польши Россия вышла в ранге команды, одержавшей к тому моменту самую крупную победу на Евро-2012. Возможно, это вселило в наших игроков определенную напряженность, потому что титул тот мы носили не совсем по делу. Против Польши россияне выглядели слегка зажатыми, к тому же им требовалось взламывать насыщенную оборону – поляки хорошо помнили, как мы раскатали чехов. Продраться сквозь польский репейник удалось только с помощью «стандарта» (штрафного удара) – один раз. Поляки ответили голом после перерыва – при поддержке госпожи Меткости.

Показав себя на старте вновь разноликой (как и в спаррингах перед Евро-2012), сборная России заняла лидирующее положение в группе А, благодаря в том числе результатам своих соперников. Теперь для гарантированного выхода в четвертьфинал россиянам достаточно не проиграть сборной Греции 16 июня.

В четвертьфинале стопроцентно будут куда более маститые команды, чем в нашей группе. Они уже показали себя. Поединок сборных Италии и Испании, завершившийся – 1:1, стал пока самым ярким событием Евро-2012 по качеству футбола.

Начали соперники вроде бы ни шатко ни валко, но постепенно раскрутили маховик игры, подгоняемые трибунами. Зрители увидели все оттенки красивой борьбы.

Приятно, что итальянцы не уступали действующим чемпионам мира и Европы. Показала свой высокий потенциал и сборная Голландии, что не помешало ей… проиграть датчанам – 0:1. Первая сенсация турнира.

Польша – Греция – 1:1, Чехия – Греция 2:1, Германия – Португалия – 1:0, Хорватия – Ирландия – 3:1, Франция – Англия – 1:1, Украина – Швеция – 2:1.