Впервые за последние 20 лет из бюджета Ульяновска выделено 50 миллионов рублей на проведение противооползневых работ.
Горожане помнят, как совсем недавно «поплыл», а затем провалился участок дороги на грузовой «восьмёрке». Причиной стала вышедшая из строя дренажная штольня. Принятыми мерами её удалось быстро восстановить без особого ущерба для интенсивного автомобильного движения.

Теперь, как говорит глава администрации города Ульяновска Александр Букин, предстоит восстановить дренажно-ливневую сеть, собирающую и отводящую воду в районе улицы Рылеева и спуска Софьи Перовской. Это шесть каптажных и один перепадной колодец глубиной от шести до девяти метров каждый. Кроме того, в районе улицы Рылеева необходимо будет переложить около сотни погонных метров дренажно-ливневой канализации.

Остроту ситуации снимает сухая и жаркая погода. Она позволяет в значительной степени освободиться от ручного труда и привлечь для выполнения работ тяжёлую технику: бульдозеры, самосвалы, погрузчики, экскаватор, насосное оборудование. Её применение даст возможность в кратчайшие сроки заменить около 60 метров железобетонных водовыпусков метрового диаметра. Более того, капитально отремонтировать водоотводные лотки и дренажные канавы на особо аварийных участках.

Виктор Никитин