В этом году проведение 10-й Международной научно-практической конференции – Ознобишинские научные чтения запланировано на 4-5 июля в городе Инза на базе Инзенского филиала Ульяновского государственного университета.
В рамках конференции пройдет пленарное заседание, работа научных секций, посещение парка-усадьбы Дмитрия Петровича Ознобишина в селе Троицкое, возложение цветов к бюсту поэта, а также экскурсионные поездки участников форума по историко-культурным местам Ульяновской области, проведение мастер-классов для студентов и пр. Также предполагается поездка участников конференции в Жадовский монастырь Симбирской и Мелекесской епархии РПЦ.

Ежегодно в Оргкомитет научного форума входят ведущие отечественные и зарубежные ученые, в том числе действительные члены и члены-корреспонденты государственных академий наук нескольких стран мира. По итогам конференции издаются сборники материалов, которые направляются в ведущие библиотеки Российской Федерации и зарубежных стран, включая Библиотеку Конгресса США, Тургеневскую библиотеку Парижа, библиотеки университетов Кембриджа, Оксфорда и др. Научный форум привлекает внимание ученых из различных регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. В последние два года в очной и заочной формах в Ознобишинских научных чтениях принимают участие более 150 ученых.

Контактная информация: модератор конференции – Р.Ф. Заятдинов, заместитель директора Иф УлГУ телефон: 8 (842) 41 2-60-33; e-mail: rf-inzaulsu@mail.ru.

СПРАВКА:
Дмитрий Петрович Ознобишин

Родился 15 октября 1804г. в с. Троицкое Симбирской губернии.

Поэт, переводчик, общественный деятель.

Получив образование в Московском благородном пансионе, начинает службу в Московском почтамте.

В это время начинает заниматься переводами и сочинением повестей и стихотворений.

Современники причисляли его к первоклассным русским поэтам наряду с А.С.Пушкиным и Н.М.Языковым, а количество европейских и восточных языков, с которых он переводил достигало 20, включая арабский и фарси.

В 1828 году Ознобишин выходит в отставку и избирает местом пребывания Симбирскую губернию, где занимается собиранием местного поволжского фольклора в близлежащих губерниях.

Много внимания уделяет народному просвещению и общественной деятельности, являясь смотрителем Карсунского уездного училища, почетным попечителем Симбирской гимназии, членом губернского присутствия по крестьянским делам, почетным мировым судьей и прочее.

Ряд своих поэтических и прозаических произведений посвятил городу Симбирску.

Дом Ознобишина в Комсомольском переулке города Ульяновска сохранился.

Библиотека Д.П.Ознобишина находится в областной научной библиотеке.