Наталья ХОРОШИХ
Солнечная Турция в последние годы стала пользоваться необыкновенной популярностью среди российских туристов. «Наших» там стало чуть ли не больше, чем «своих». В чем же причина? Неужели мы наконец-то разбогатели?
Как оказалось, все с точностью до наоборот. Курорты в Турции со своим знаменитым “All inclusive” («Все включено») стали в разы дешевле, чем местные юга. По словам директора одного из ульяновских туристических агентств, россияне отправляются за границу прежде всего не потому, что там море глубже, пляж чище и пальмы выше, а сугубо из… экономии. К примеру, путевка на двоих в «горящий» сезон может обойтись в 30-40 тысяч рублей. И это в пятизвездочном отеле! К тому же иностранный сервис ощутимо выше родного российского. Здесь очень редко встречается хамство в гостинице, оскорбления в столовой или отказ в какой-то вполне законной просьбе.

Отдых в Турции, безусловно, интересен. Просто удивительно: идешь, а под ногами фрукты заморские — апельсины, лимоны, гранаты – падают с уличных деревьев… Кстати, многие из «наших» забирают их с собой, вспоминая о ценах на российских рынках. Проходящие мимо турецкие жители только улыбаются. Турки очень любят детей. Так что если с собой на курорт вы берете малыша, считайте, вам обеспечены скидки на рынках, в лавочках и магазинах, а также малышу непременно перепадет что-нибудь из вкуснейших восточных сладостей.

Не меньшую долю любви здесь получают и кошки. В Турции они поистине священные животные. Рядом с парком отдыха даже можно увидеть «Cat cafe”, где четвероногие любимицы могут абсолютно бесплатно откушать мисочку-другую. Кстати, они гораздо выше и стройнее русских пушистиков. Настоящие фотомодели. Казалось бы, русских туристов, которые оставляют немало купюр на солнечных турецких берегах, в апельсиново-банановой стране должны очень ждать. Так-то оно так, но… Оказывается, русских туристов прежде всего воспринимают, по словам турецких гидов, как «халявщиков, которые приезжают, чтобы вдоволь наесться и самое главное напиться», «хамов, которым абсолютно все равно, где и с кем выяснять отношения, лишь бы только этим заниматься». А еще «скупердяев, которые практически никогда не оставляют чаевых».

Это они, донельзя обжаренные на солнце, вновь идут на пляж в надежде на шоколадный загар. Это они требуют, чтобы бар не закрывали, потому что по их часам «еще без пяти». И, наконец, это они бросают шелуху от семечек в декоративные вазы.

Грустно, что нас видят такими. А как же знаменитая русская душа нараспашку? Конечно, все мы разные. Но все-таки стоит задуматься, прежде чем ехать на чужбину, что, быть может, именно по вам будут судить об огромной стране…