В неординарную ситуацию попали около 500 ульяновских семей, проживающих на ул. Рябикова, 61. По словам старшей этого дома Людмилы КАШТАНКИНОЙ, в 54 квартирах (из 533) официально никто не прописан.
Однако в действительности многие из этих «пустых» квартир весьма густо населены.
– У меня лично за стенкой проживает семья из пяти вьетнамцев, – сетует Людмила КАШТАНКИНА. – В остальных – примерно то же самое. Хозяева сдают свои квартиры, индивидуальных счетчиков почти ни у кого нет. А у нас – общедомовые приборы учета на все ресурсы!
В результате у нашего дома огромный перерасход – и мы вынуждены платить за тех, кто арендует себе жилье!
Мы обратились за разъяснениями в управляющую компанию ЗАО ГК «Аметист», к которой относится данный дом.
– Единственный документ, который в настоящий момент регулирует данные отношения, – это 307-е Постановление Правительства РФ, – пояснил исполнительный директор «Аметиста» Василий ЖУКОВ. – Опираясь на его положения, совет дома и представители управляющей компании могут прийти в ту или иную квартиру и зафиксировать факт проживания незарегистрированных жителей. Однако (и вот в этом-то вся загвоздка!) если люди, которых там обнаружили, не распишутся в данном акте, то доказать мы ничего не сможем и, соответственно, не сможем доначислить на эту квартиру нераспределенные расходы, которые были выявлены благодаря показаниям общедомовых приборов учета. Таковы, к сожалению, нормы законодательства и практика ульяновских судов…
Тем не менее, надежда на исправление этой явно несправедливой ситуации есть. По словам нашего собеседника, с 1 сентября 2012 года вступит в силу 354-е Постановление Правительства России. Оно позволит взимать плату за израсходованные ресурсы без подписи и согласия незарегистрированных жильцов: достаточно будет подписей представителей совета дома и управляющей компании (естественно, если установлен сам факт проживания).