В старые времена заволжская часть Ульяновска делилась на два, как сейчас сказали бы, микрорайона. Верхняя Терраса была частью города и называлась Верхней Часовней – в честь храма, который располагался неподалёку от того места, где сейчас расположена ж/д станция. Что касается Нижней Террасы, которую тогда именовали, соответственно, Нижней Часовней, то там располагались две слободы (аналог современных пригородных сёл) – Крольчиха и Канава.
С Верхней Часовни на Нижнюю шла дорога, по которой люди передвигались пешком либо на лошадях. А вот если они хотели попасть в Старый город (сейчас – Центр), то им приходилось сначала с Верхней Часовни добираться до Нижней, а после этого на пароме переправляться через Волгу.
Мост был построен только в 1916 году. Изначально по нему ездили лишь паровозы, и люди уже при их помощи перебирались с одной части города в другую. И только в 1958 году переправа через реку была перестроена, и на ней появилась автомобильная дорога, по которой мы и по сей день ездим из Заволжья в Центр.