Чиновник из Майнского района подозревается в том, что несколько месяцев получал зарплату, якобы исполняя обязанности воспитателя детского дома.
Нарушение бюджетного законодательства вскрылось в ходе очередной прокурорской проверки. Выяснилось, что 1 августа 2011 года начальник Управления образования Майнского района Василий Жуков был принят в Белоозерский коррекционный детский дом для детей с ограниченными возможностями «Надежда», на должность воспитателя выходного дня.
Приказ был подписан директором образовательного учреждения Александром Коротиным. При этом, как установили сотрудники прокуратуры, никаких обязанностей Жуков не исполнял, но в табели учета рабочего времени регулярно вносились фиктивные данные, по которым ему начислялась и выплачивалась зарплата. Налицо было злоупотребление служебным положением, вследствии чего понес убытки бюджет детдома для больных сирот.
– По данному факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие, – объяснил прокурор Майнского района Алексей Ярыгин. – Предстоит выяснить всех лиц, к этому причастных.
Подозреваемым грозит обвинение в мошенничестве с использованием служебного положения, что чревато шестью годами лишения свободы. Коротин и Жуков пока продолжают исполнять свои обязанности, но с прессой общаться отказываются. Со слов персонала детского дома, работники о проделках руководства не догадывались.
«Молодежка» продолжает следить за ходом расследования.