Впервые в этом году в Ульяновске отмечается День соседа. Самое массовое празднование прошло в Засвияжском районе, где более 500 жителей приняли участие в мероприятии, организованном их же соседями.
Праздник соседей появился в Европе, его основателем считается житель Парижа Атаназ Перифан, который сейчас является президентом Европейской федерации местного единения. По словам Атаназа, мы живем в парадоксальное время: иногда нам намного легче общаться с человеком на другом краю света, чем сказать «добрый день» своему соседу, и европейский День соседства – это прекрасная возможность познакомиться с соседями, покончить с всепоглощающей анонимностью нашей сегодняшней жизни. Сама идея праздника настолько понравилась людям, что День соседа стал очень быстро распространяться. Начавшийся как вечеринка для друзей в 1990 году, в прошлом году праздник уже охватывал тысячу европейских городов и около 8 млн. человек. Сегодня День соседа отмечают в 30 странах мира, в том числе и в крупных городах России.
День соседа в Засвияжском районе был организован в тесном содружестве силами всех местных ТОСов. Мероприятие состоялось 30 мая в парке «Новое поколение», шефство над которым взял Общественный совет «Наш город».
– Празднику предшествовала огромная работа, проделанная силами ТОСов района, – говорит председатель Общественного совета «Наш город», депутат Ульяновской Городской Думы Руслан СЕЮКОВ. – Прошли три субботника, территорию парка привели в порядок. В организации праздника ТОСам помогали как муниципальные предприятия и организации, так и частные предприниматели, бизнесмены. Можно сказать, что подготовка к мероприятию как никогда сплотила и объединила жителей района, пожалуй, это самое ценное приобретение от Дня соседа.
Такое ощущение, что к празднику действительно готовились всем районом, если кто-то и остался в стороне, то потом об этом только пожалел. Мероприятие получилось на славу – красочное, веселое и душевное. Гвоздем праздника, конечно же, стал конкурс красоты «Маленькая мисс Засвияжья».
Празднование Дня соседа в Засвияжском районе длилось более трех часов.
За это время проходили различные викторины, мастер-классы, выставки и конкурсы, которые были разделены в парке «Новое поколение» по трем аллеям: художников, красоты и спорта. И все же наибольшее внимание участников мероприятия привлек конкурс «Маленькая мисс Засвияжья». Фотосалон «Луч» приготовил в подарок победительницам номинаций фотоальбомы. Также каждая мисс получила авторский кулон из полимерной глины от магазина эксклюзивных украшений. Местный цветочный магазин обеспечил цветы. Управляющая компания «Аметист» построила подиум. Но самое главное для самих участниц, которым по возрасту от 5 до 10 лет, – то, что все они стали победительницами в своей номинации. Каждая девочка получила корону из рук председателя жюри «Мисс губернии 2012» Ксении Свиязовой.
Всех наградили лентами, дипломами и сертификатами на месяц бесплатных занятий в школе красоты при модельном агентстве «S’Lana».
– Девочки полтора месяца готовились к этому событию, так его ждали, – рассказывает режиссер-постановщик конкурса, член ТОС «Засвияжец» Наталья МУКИНА. – Мы с ними ставили номера, учились, у каждой бесплатно прошла фотосессия с профессиональным фотографом. В общем, все было очень серьезно, мальчишки района даже расстроились, что не было подобного конкурса для них. Одна из конкурсанток накануне сломала палец, но даже с гипсом на ноге девочка вышла на сцену и мы ее, конечно же, наградили. Это был чудесный незабываемый праздник, именно для жителей всего нашего района. Раньше, когда ТОСов у нас еще не было, такое вообще вряд ли было возможно. А сейчас люди, жители района объединяются, и это здорово!
Жители, принявшие участие в праздновании Дня соседа, остались довольны.
Спрашивали, когда будет следующий праздник. Просили оживить парк «Новое поколение», поставить больше скамеек, организовать продажу мороженого, воды и т.п., в общем, чтобы можно было сюда приходить и отдыхать. Пока же в парке хоть и хорошая, но только одна детская игровая площадка, дорожки да тропка, по которой засвияжцы обычно идут загорать на Свиягу. О собственном пляже жители этих мест пока только мечтают. Кроме развлекательных и познавательных конкурсов, в рамках Дня соседа прошли два благотворительных мероприятия.
На акции «Благое дело» активисты ТОСов раздавали листовки и призывали жителей оказать помощь по сбору средств на ремонт храма на ул. Шолмова. Кроме того, прошла акция «Подари ребенку книгу», благодаря которой ТОСы около 100 книг собрали и передали в детские районные библиотеки №№4 и 30.