12 июня ульяновцы отметили не только День России, но и День рождения Симбирска-Ульяновска. Для горожан и гостей города в этот солнечный день с утра и до позднего вечера было устроено огромное количество интересных мероприятий. Всего работало более 100 праздничных площадок!
На время празднования часть центральной улицы города – ул. Гончарова – стала пешеходной. Здесь проходила выставка картин Детской художественной школы, фестиваль любительских театров, а на установленной сцене подводили итоги конкурса среди территориальных общественных самоуправлений Ульяновска. Кроме того, здесь прошёл фестиваль средств массовой информации «РедАкция» – горожане и гости города бесплатно получали экземпляры любимых изданий, оформляли подписку. Свою стойку организовала и «Молодёжка», где наши журналисты, поздравляя горожан с праздниками, вручали им свежий номер.
Из Санкт-Петербурга специально на праздник впервые в Ульяновск приехал Леонид Александрович Афанасьев, правнук симбирского городского головы А.Д. Сачкова (1893-1896 гг) и внук симбирского городского головы Л.И. Афанасьева (1909-1917 гг).
– Мне очень понравился ваш город! – поделился впечатлениями с журналистами и Главой города Леонид Александрович. – Чистый, зелёный и ухоженный. Сохранены и отреставрированы исторические здания, я с удовольствием посетил дома моих предков. А ещё Ульяновск оказался значительно больше, чем я ожидал.
Глава города Марина Беспалова пригласила именитого потомка в Ульяновск и на следующий год, на 365-летие города.
На ул. Ленина на территории Центра по возрождению и развитию национальных культур представители татарской, чувашской, мордовской, армянской, азербайджанской, осетинской, ингушской, вьетнамской, еврейской и немецкой национально-культурных автономий представили свои национальные блюда, сувениры и украшения. Любой желающий мог попробовать понравившиеся кушанья и напитки. На бульваре Новый Венец работала праздничная площадка для людей с ограниченными возможностями здоровья.
На площади Ленина состоялась церемония открытия Чемпионата России по ралли-рейдам, в рамках которого прошла выставка раллииных автомобилей различных классов. Особенно радовались дети, фотографируясь на фоне внедорожников. Кроме того, для любителей технических новинок около памятника букве «Ё» на специальной площадке презентовали «Ё-мобиль».
Под звуки гимна над площадью 100-летия со дня рождения Ленина торжественно подняли флаг России. Со сцены, установленной у Ленинского мемориала, губернатор области Сергей Морозов и глава города Марина Беспалова поздравили ульяновцев с двойным праздником.
– Симбирск-Ульяновск – один из красивейших городов Поволжья, со своим уникальным историческим обликом, неповторимыми памятниками архитектуры, – говорит глава города. – Наш город не зря называют «Родиной талантов». Он стал источником вдохновения для выдающихся писателей, поэтов, учёных, просветителей и государственных деятелей. В этом году наш замечательный праздник ознаменован 200-летием со дня рождения нашего выдающегося земляка, русского писателя Ивана Александровича Гончарова. Я от всего сердца поздравляю всех ульяновцев и гостей города. Пусть ваши улыбки будут лучшим украшением нашего любимого Ульяновска!
Губернатор и глава города вручили свидетельства о присвоении звания «Почётный гражданин города Ульяновска» доктору исторических наук, профессору УлГУ Дмитрию Точёному. Такие свидетельства получили родные бывшего директора ГИММЗ «Родина В.И.Ленина» Александра Зубова и бывшего президента Ульяновской торгово-промышленной палаты Евгения Баландина, ушедших из жизни в 2012 году. Медали «За заслуги перед городом Ульяновском» получили первый заместитель главы города Пётр Столяров, глава администрации Железнодорожного района Виктор Воронков и депутат Ульяновской Городской Думы 1-го, 2-го и 3-го созывов Галина Смолянкина.
Кроме того, состоялось торжественное занесение имён заслуженных учите-лей России Владимира Мендельсона, Нины Южаниной, Тамази Хусейна-Оглы и Валентина Дворникова в золотую книгу почёта города Ульяновска: все они ныне покойные, но память о любимых учителях живёт в сердцах благодарных ульяновцев.
Затем перед собравшимися горожанами выступили творческие коллективы «Центра народной культуры», а также прошёл Всероссийский казачий фестиваль «12 жемчужин». Не менее насыщенной была и вечерняя программа: вузы города представили «Всероссийскую студенческую весну-2013 в Ульяновске! Генеральная репетиция». На площади состоялся финал Межрегионального Фестиваля молодёжных творческих коллективов «Street energy», а также концерт известной российской группы «Ласковый май».
– Праздник организовали на хорошем уровне! – говорит жительница Ульяновска Марина Каплева. – Кажется, лучше, чем в прошлые годы. Поразило множество интересных площадок с различными представлениями. Здорово, что не забыты русские народные традиции – дети пели песни, выступали с народными танцами, особенно понравилась площадка с русскими народными забавами! Интересно было посмотреть и на танцевальные батлы – фестиваль «Street enerdy». На таких праздниках хочется бывать.
Вечером глава города посетила родильное отделение ГУЗ «ЦК МСЧ «УАЗ» в Засвияжье, где поздравила участниц акции «Роди патриота в День России». Марина Беспалова поздравила молодых мам и пожелала им и новорождённым ульяновцам здоровья, после чего вручила всем новоиспечённым мамам подарочные наборы.
Завершился праздник красочным фейерверком. В торжествах приняли участие более ста тысяч горожан: люди приходили на праздник целыми семьями, дарили друг другу улыбки и хорошее настроение, а многие пускались в пляс. Глядя на возвращавшихся вечером усталых, но довольных горожан, можно было с уверенностью сказать, что праздник удался!