Сегодня, 15 июня, в Ульяновске должно пройти очередное судебное заседание по делу координатора «Левого фронта» Сергея Удальцовз.
Уголовное дело на оппозиционера возбудили после обращения в полицию активистки «Молодой гвардии Единой России» Анны Поздняковой, заявившей, что Удальцов якобы ударил её на митинге против НАТО в Ульяновске.
Тем временем в Интернете появилось видео, снятое сразу после «избиения» Поздняковой. На записи девушка, у которой врачи позже поставили диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы и нижней трети левого предплечья», хохочет и радуется: «Меня ударил Удальцов! Вы прикиньте!» Не переставая улыбаться, она звонит по мобильному телефону, после чего запись заканчивается.
По мнению защиты Удальцова, видео доказывает, что Анна лжёт – на девушке не видно никаких следов «побоев». Кроме того, девушка утверждала, что из-за удара у неё сломались наручные. часы и оторвался ремешок, хотя на записи видно, что часы целы. Сама Анна оправдывается в своём микроблоге: «Я не прыгала, а в шоке была, от того, что мужик посмел поднять руку!». А после язвительных комментариев добавила: «Если бы я была мужчиной, я бы Вашему «больному» Удальцому ещё бы там в нос дала – за удар в лицо, но я девушка, поэтому ответила так». Тем временем Удальцов продолжает принимать участие в акциях оппозиции. Так, 12 июня в Москве прошёл «Марш миллионов», который собрал, по данным полиции, около 10 тысяч человек. По оценкам оппозиционеров, участников акции было в разы больше.