Вечером 8 июня над Ульяновской областью пронёсся разрушительный ураган. Ветер сносил крыши с домов, выбивал окна, валил деревья. От разгула стихии в той или иной степени пострадали Кузоватовский, Старомайнский, Чердаклинский, Новоспасский, Барышский, Новомалыклинский районы и Новоульяновск. Но больше всего досталось кузоватовскому селу Еделево, в котором пострадали люди.
Журналисты «МГ» отправились в пострадавшее село наутро после урагана. Картина, представшая перед нами, ужасала: сваленные деревья, дома с зияющими крышами, повсюду – осколки шифера. Всё началось примерно в полдевятого вечера. Небо затянуло тучами, хлынул дождь с градом, налетел ветер и всё закрутило.
– Мы к окнам боялись подходить! – вспоминает местная жительница Анна Будыльникова. – Всё грохотало и гремело. Я такого за свои 50 лет не припомню!
Всё длилось не более 20 минут, ударил гром с молнией, и свет в селе погас… Разрушения оказались значительными – полностью сорвало крышу с местного клуба и ещё с десятка жилых домов, повалило столбы линий электропередач. В некоторых зданиях, в том числе и школе, ветром выбило стёкла вместе с рамами. Несколько деревьев свалились на дома. Так, на ул. Песчаной тополь рухнул на дом Валерия Копылова, который в тот злосчастный день вместе с родственниками отмечал своё 60-летие.
– Вот такой подарочек на юбилей приготовила мне природа, – грустно улыбается Валерий Яковлевич. – А ведь мы только две недели назад ремонт сделали.
– Всего пострадало 153 частных дома, – говорит глава администрации Кузоватовского района Александр Вильчик. – Повалило 24 км линий электропередач, было нарушено водоснабжение. 45 пострадавших дома не были застрахованы, но их жителям мы окажем всю необходимую помощь с восстановлением.
К сожалению, не обошлось без пострадавших. Во время урагана на голову 42-летнего Ивана Копылова упал кусок шифера.
– Я хотел дверь во дворе прикрыть, – вспоминает Иван. – Меня ударом ветра откинуло от двери, сверху посыпались шиферные листы, один из которых мне на голову упал. Я даже на несколько секунд сознание потерял.
К счастью, пострадавшему вовремя оказали помощь, наложили 10 швов. Сейчас Иван активно идёт на поправку. Местные власти и жители оперативно справились с последствиями урагана. Губернатор Сергей Морозов принял решение выделить 1,3 млн рублей на ремонт дома культуры и школы.
Крыши посрывало и в Старой Майне.
– Половину кровли моего дома сорвало и за 200 метров унесло, прямо в огород соседа, и разрушило его сарай, – вспоминает пенсионер Владимир Жуликов. – Я надеюсь, что местные власти нас в беде не оставят.
А в Барыше в одну из аптек на ул. Советской залетела шаровая молния. Из строя вышли электроприборы. К счастью, никто не пострадал.
Алексей СЕРЁГИН