12 июня в Ульяновске прошёл Фестиваль органов территориального самоуправления (далее – ТОСов).
Сегодня в городе насчитывается 45 ТОСов, 37 из них являются юридическими лицами и пользуются целым рядом преференций. Власти оказывают им информационную, финансовую, юридическую, административную помощь в решении наиболее проблемных вопросов при эксплуатации домов и благоустройстве прилегающей территории. Только за минувший май силами ТОСов было высажено 911 деревьев, 1591 декоративный кустарник, установлено 20 качелей, 11 песочниц, 74 скамейки, заменено и установлено 88 урн, 37 спортивных тренажеров.
Самостоятельно обустраивая свои дворы, люди не стесняются проявить творческую фантазию, да за сохранностью дела рук своих следят тщательно. В рамках целевой программы развития территориального самоуправления проводится конкурс по благоустройству, победителей и призеров ожидают денежные гранты, которые также можно потратить на то, чтобы сделать двор стал еще краше. Скажем, члены ТОСа «Близнецы», объединяющего два дома по улице Хо Ши Мина, на полученные деньги приобрели качели и карусели для малышей и декоративные вазоны, в которые высадили цветы.
– Работали целыми семьями, бабушки рядом с внуками трудились, – рассказала председатель ТОСа Людмила Хохлова. – Потом самим приятно, что двор стал чистым и уютным, посидеть вечерком на скамейке – одно удовольствие.
Кроме того, одной из основных задач ТОСов является развитие дворового спорта и пропаганда здорового образа жизни. К примеру, ТОС «Уютный» подготовил сильную команду по карате, завоевал бронзу в чемпионате России и намеревается подать заявку на участие в одной из Олимпиад.
Ну и какой же коллектив без творчества? На празднике все ТОСы представили яркие танцевальные и вокальные номера, коллекции детских рисунков, оригинальные девизы, делились опытом проведения массовых мероприятий. Представители засвияжского ТОСа «Связь», отличившегося в этом году при проведении Масленицы, рассказали, как привлечь к празднику побольше людей и сделать, чтобы всем было весело.
Программа должна быть насыщенной, включать конкурсы для детей и взрослых, – рассказали ТОСовцы. – Ну, и конечно, побольше ярких красок.
В будущем мы планируем ввести в работу ТОСов еще ряд творческих конкурсов, мероприятия для пенсионеров и подростков, – объяснил заместитель главы города Игорь Буланов. – А фрестивали, подобные сегодняшнему, станут регулярными.