В Пензе в эти дни проходит розыгрыш Кубка России по спортивной гимнастике – завершающий отборочный турнир для россиян на Олимпийские игры-2012. Участвует в этих соревнованиях и сильнейшая ульяновская гимнастка Алена Полян.

13 июня женщины состязались в командном зачете. Полян входила в сборную Приволжского федерального округа. Наиболее успешно Алена выступила с вольными упражнениями: набрала 13,934 балла, показав пятый результат дня. На ковре нашу землячку опередили такие ведущие спортсменки страны, как Виктория Комова, Алия Мустафина, Ксения Афанасьева. А в сборной ПФО программа вольных упражнений Полян оказалась лучшей. На других снарядах Алена показала такие результаты: бревно – 12,767 балла, брусья – 12,5 балла, опорный прыжок – 13,134 балла. Подруги по сборной ПФО тоже выступали достойно. Приволжским девчатам, конечно, трудно было на равных соперничать с командами Москвы и Центрального федерального округа, где собрались сильнейшие на сегодня гимнастки России. В итоге Москва с ЦФО и разыграли первое место (сильнее были москвички). А команда ПФО поднялась на третью ступеньку пьедестала.

«Бронза» стала своеобразным подарком для Полян ко дню рождения, который ульяновская гимнастка отмечала на следующий день.

Любопытные хитросплетения получились с параллельным зачетом, по которому часто выступают отечественные спортсмены, представляя сразу два региона. Виктория Комова в итоге принесла очки сразу сборным Москвы и ЦФО, а Анна Дементьева командам ЦФО и ПФО. Выигрывает ли от этого спорт – неизвестно.

Соревнования Кубка России по гимнастике продолжаются. Вчера вечером женщины разыграли личное многоборье. Впереди их ждут отдельные снаряды.

Владимир Пугачев