10-летие Вани Гончарова отметят в день 200-летия со дня рождения Ивана Александровича Гончарова: 18 июня, в 11.00, после продолжительной реставрации Дома Гончарова будет открыт Историко-культурный центр-музей Гончарова.

Покрутить штурвал «Паллады»

Возможно, гостей презентации смутит идея главного режиссера ТЮЗа «Nebolshoy» Эдуарда Терехова, основанная на созвучии «десять» и «двести», но актеры уже готовятся перевоплотиться в маленького Ваню, его родителей, няню, слуг. Они примут гостей и познакомят их с домом. А после экскурсии по новоявленному музею, уже привыкнув к 10-летию Вани, гости выйдут через главный вход, который теперь находится со стороны переулка Краснознаменного, увидят именинный пирог с 200 свечами и таким образом вернутся из XIX века в век XXI.

Люди, бывавшие в Музее Гончарова до реставрации, узнают картины, мебель, документы из прежней экспозиции. Но Дом Гончарова по-настоящему преобразился.

Даже накануне открытия, когда еще не были закончены ремонтные работы и не были поставлены последние штрихи в обстановке, после сумрака музея, расположенного в небольшой части здания на первом этаже, поражает простор большого светлого трехэтажного дома. В нем нашлось место мемориальной «зоне» – кабинету Ивана Александровича, детской комнате, спальне хозяйки Авдотьи Матвеевны. Парадоксально, но, осматривая Центрмузей Гончарова, посетитель придет… в подлинный дом Гончарова.

Сотрудники музея будут напоминать о том, что Историко-культурный центр Гончарова – музей в музее. Окна подлинного дома Гончаровых, выходившие на переулок Троицкий (ныне Краснознаменный), оказались внутри здания после того, как купцы Юргенсы пристраивали к зданию дополнительные помещения. В «литературной» части музея воссоздан уголок Обломова, одна из комнат посвящена романам. В частности, воспроизведена обстановка каюты фрегата «Паллада» с иллюминатором и даже бьющимися об него волнами. Создатели новой экспозиции принципиально не стали использовать традиционные для музейной обстановки этикетки, зато постарались сделать его интерактивным. Например, современное оборудование позволит посетителям музея попробовать писать «со скоростью начинающей стенографистки», как писал «Обломова» Гончаров – так, что рука болела. В отреставрированные кресла из кабинета Гончарова, которые раньше никогда не показывали, сесть не разрешат, зато любой сможет покрутить штурвал «Паллады».

Сверху вниз от часов до подвала

Сотрудники музея поставили перед собой задачу осмыслить и показать Гончарова как личность, жившую, по его словам, «в эпоху химического разложения жизни».

Ведь Иван Александрович участвовал в проведении цензурной реформы, был членом государственного совета по делам печати и стремился к большей открытости печатного слова. Он поддерживал идеи о создании национальной художественной галереи и национального театра, считая, что без них Россия не сможет реализовать себя.

Кабинет с деловой обстановкой покажет, в каких условиях служил Гончаров у губернатора Александра Загряжского: ее помог воссоздать очерк «На Родине». Юного Гончарова можно увидеть в комнате, посвященной годам его учебы.

Здесь в единственной в мемориальной зоне комнате установлен плазменный экран, на котором будет демонстрироваться игровой фильм об учебе Гончарова в Московском университете.

На третьем этаже расположены конференц-зал, торжественный зал, детский музейный центр. Публичная библиотека ждет всех горожан, интересующихся гончарововедением и краеведением. Как и было обещано ранее, главные городские часы можно увидеть не только с улицы, но и изнутри: открывается «Музей одного экспоната». Поведут посетителей и в подвал, где создана экспозиция, посвященная купеческим подвалам. В здании будут работать два литературных кафе. А во внутреннем дворике оборудуют интерактивную зону с бортом фрегата «Паллада», со сценой для театра теней, диваном Обломова и стендом с цитатами из «Обломова».

По завершении работ подсчитаны все расходы на реконструкцию здания-памятника: из федерального и областного бюджетов в «историю» вложено 158 миллионов рублей. Еще 30 миллионов рублей областные власти выделили на оборудование и мебель.

Мацуев и Агутин поздравляют

Накануне празднества, 12 июня, в парках «Семья», «40 лет-ВЛКСМ», «Винновская роща» и сквере имени Гончарова ульяновцы по 200 секунд читали роман «Обломов». В этой акции, проведенной централизованной библиотечной системой, приняли участие десять семей с фамилией Гончаровы, рассказавшие о том, с какой гордостью они носят эту фамилию. 17 и 18 июня в праздновании 200-летия со дня рождения Гончарова примут участие 22 потомка писателя из городов России и Франции. Вечером 18 июня, в 18.00, на площади Ленина состоится концерт в честь писателя. Телеведущий Владимир Березин представит публике именитого пианиста Дениса Мацуева, известного исполнителя романсов Сергея Зыкова, дуэт «Баян-микс» и оркестр волынщиков из Москвы.

Симфонический оркестр «Губернаторский» под руководством заслуженного артиста России Олега Зверева исполнит фрагмент из оперы «Обломов», а под руководством заслуженного артиста России Анатолия Оселкова – популярные мелодии из кинофильмов и мюзиклов. В концерте примет участие и поп-звезда – певец Леонид Агутин.

Анна Школьная