День социального работника отмечается 8 июня, но торжественное мероприятие, посвящённое Дню социального работника, в Ульяновской области прошло вчера, 15 июня. В нём приняло участие около 150 человек. Всего в социальной сфере региона работают около пяти тысяч человек.

В целях повышения престижа профессии социальных работников, распространения передовых технологий работы с пожилыми людьми, инвалидами, детьми, семьями, имеющими детей, для стимулирования профессиональной деятельности социальных работников ежегодно проводится областной конкурс профессионального мастерства на звание «Лучший работник системы социальной защиты населения Ульяновской области». В этом году конкурс был по 20 номинациям, а общее количество участников составило 96 человек.

Лучшим работникам социальной защиты населения губернатор области Сергей Морозов вручил почётные грамоты, благодарственные письма, нагрудные знаки.

За первые места конкурсанты получали по 50 тысяч рублей, но, по словам губернатора, в следующем году она может достигнуть 100 тысяч, а то и 200 тысяч рублей.

Глава региона Сергей Морозов с гордостью поздравил всех соцработников с профессиональным праздником.
«Мы должны уделять много внимания социальной сфере, если хотим иметь сильную, здоровую и по-настоящему счастливую область.
Можно сказать, что те, кто приходит в эту отрасль в молодом возрасте совершают героический поступок, ведь они могли найти более оплачиваемую, более комфортную работу, но там, возможно, нет такого ощущения надобности, важности своей профессии. За всё время работы, может медленнее, чем хотелось бы, но достаточно последовательно движемся к тому, чтобы вся социальная политика была обеспечена хорошим вниманием со стороны властей и хорошим финансированием.
На сегодня средняя заработная плата в области составляет шестнадцать с половиной тысяч рублей, а к концу года она будет далеко за семнадцать. В целом в следующем году планируем, что средняя заработная плата будет более двадцати тысяч», – сказал Сергей Морозов в торжественной речи.

Министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Александрович Васильев тоже поздравил всех с праздником и поблагодарил всю дружную профессиональную команду работников сферы.
«Желаю всем домашнего тепла, уюта, хорошего и уважительного отношения к вам близких, достойной заработной платы. Последним пока не можем гордиться, но в следующем году совместно с Минфином готовим программы повышения заработной платы социальным служащим. Большое спасибо, что мы работаем в одной дружной профессиональной команде. Мы оказываем помощь более чем пятистам тысяч граждан области – треть её населения», – сказал министр.

Одна из награждённых Почётной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития России Марина Андреевна Мадянова, заместитель директора Дома-интерната для престарелых и инвалидов в Димитровграде, выразила огромную признательность губернатору, министру за высокую оценку труда и поблагодарила директора дома-интерната Аллу Александровну Сергееву за создание высокопрофессиональной команды этого учреждения.

Другая награждённая Благодарственным письмом губернатора области Ольга Геннадьевна Ворончихина, директор Геронтологического центра сказала, что это не только её награда, но и всего коллектива.

Персональные поздравления президента России ветеранам ВОВ в связи с девяностолетием были вручены Ольге Михайловне Каргиной и Марии Фёдоровне Павловой, которые всю жизнь были милосердны, создавали добро не только по служебной обязанности, но и по велению совести, сердца и души.

Виктор Мартынов