Вчера Ленинский мировой суд в очередной раз перенес рассмотрение уголовного дела по обвинению Анной Поздняковой оппозиционера Сергея Удальцова в нанесении побоев. Судья постановила, что 20 июня его принудительный привод должны обеспечить приставы.

То, что Сергей Удальцов не будет присутствовать на суде, стало известно накануне. В своем электронном дневнике оппозиционер написал: «Завтра к 14:00 вызван на допрос к дознавателю в ОВД «Нагатинский Затон» по делу о незаконно вторгшейся в мою квартиру журналистке НТВ. В связи с этим завтра на суде в Ульяновске присутствовать не буду, мой адвокат направила ходатайство судье Трофимовой о переносе заседания».

Очередная скандальная история с участием Удальцова произошла 11 июня во время обысков у него дома. Вместе со следователями в квартиру к координатору «Левого фронта» сумела пробраться журналистка «НТВ». Как заявляют на телеканале, оппозиционер вместе со своей супругой Анастасией и адвокатом Виолеттой Волковой пытался отобрать телефон и портативную камеру, однако журналистке удалось дозвониться до полиции, которая и освободила девушку. Сам Удальцов заявляет, что не давал разрешения журналистке зайти в квартиру и тем более совершать там съемку, а инцидент рассматривает как очередную провокацию.

По его мнению, действия журналистки подпадают под действие статьей Уголовного кодекса РФ «Незаконное проникновение в жилище» и «Вмешательство в частную жизнь».

В начале вчерашнего заседания судья Екатерина Трофимова зачитала присланную адвокатом Удальцова Виолеттой Волковой телефонограмму, в которой та просит отложить судебный процесс в связи с тем, что Сергей Удальцов участвует в московском деле в качестве свидетеля. Далее судья поинтересовалась мнением стороны обвинения по поводу возможности дальнейшего проведения слушания. Адвокат Поздняковой Валентина Майорова посчитала нецелесообразным продолжать суд без противоположной стороны и попросила судью принудительно доставить Удальцова в суд.

В итоге судья, расценив действия Удальцова как «умышленное уклонение от судебного процесса», вынесла постановление о его принудительном приводе 20 июня.

Дмитрий Минаев