Ульяновские орнитологи призывают горожан проявить заботу о птенцах совы и ни в коем случае не забирать птицу к себе домой.

В областной станции юных натуралистов отмечают рост обращений горожан, обнаруживших птенцов ушастых сов в скверах и парках города и пригорода.

Обычно, гуляя в парке или возле дачи, отзывчивые, но малосведущие в биологии люди находят «бедного птенчика», который «потерял родителей», и ради доброго дела несут совенка к себе домой, чтобы накормить и окружить заботой, а потом, когда он окрепнет – конечно же, выпустить на волю. Однако такая забота оборачивается для птенца верной гибелью.

По словам Галины Пилюгиной, сотрудника Центра спасения диких птиц, особенности гнездования ушастых сов в большинстве случаев заключаются в том, что еще не летающие птенцы рано выходят из гнезда путешествовать по веткам. Как считают орнитологи, смысл такого поведения прост – хищник, обнаруживший гнездо с птенцами, неизбежно уничтожит их всех. А вот если птенцы уже покинули гнездо и спрятались поодиночке в его окрестностях, тогда он, вполне возможно, найдет одного-двух, а остальных пропустит.

Следовательно, для птенцов имеет прямой смысл покинуть гнездо как можно раньше. Такие птенцы называются слетками. Внешность их достаточно характерна – они выглядят кургузыми (хвост еще не вырос) и «желторотыми» (клюв окружен птенцовыми валиками – они как бы очерчивают открытый рот и указывают родителям, куда следует запихивать принесенный корм), только-только раскрывшиеся перья могут не везде прикрывать тело – однако у них уже открыты глаза, и они способны как минимум сидеть на ветке или стоять на земле, опираясь на лапки. При виде человека такие птенцы замирают неподвижно, затаиваются, иногда при этом даже позволяют взять себя в руки.

– Если вы нашли где-нибудь такого птенца, самое разумное, что можно сделать, – это отойти подальше и не беспокоить его. Родители обязательно найдут его и покормят, – говорит Галина Пилюгина. – Совы питаются мышами, а в зоомагазине они очень дорогие. Тем более что убивать мышей, пока птенец маленький, придется самим. Другие корма типа чистого мяса, фарша, курятины очень скоро скажутся на их здоровье. Надо также понимать, что через два-три месяца такое милое существо оперится и будет ночным кошмаром в квартире, станет везде гадить, отрыгивать, хватать обитателей дома когтистыми лапами, шипеть и щелкать клювом.

Другое дело, если птенец действительно оказался в опасности, к примеру, попал на дорогу. В этом случае следует найти лестницу и, аккуратно взяв совенка за спинку (желательно в рукавицах), подсадить повыше на дерево.

Если же совенок уже оказался дома, орнитологи советуют немедленно отвезти его обратно, причем точно на то место, где он был подобран. В противном случае родители его не найдут, а сам позаботиться о себе он еще не способен. Просто выпустить в лес такого птенца – значит, обречь его на гибель.

Дмитрий Минаев