В редакцию поступают обращения от читателей с просьбами помочь разобраться с начислением платы за потребленные энергоресурсы в случаях, когда истек срок поверки индивидуального прибора учета.

Как пояснили в Государственной жилищной инспекции Ульяновской области, порядок расчета платы за коммунальные услуги установлен Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. №307.

В документе говорится: в случае, если срок поверки прибора учета пропущен и поверка не произведена, оплата за коммунальные услуги производится в соответствии с действующими тарифами и нормативами (п. 31 Правил).

Так, в период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета, не превышающий 30 календарных дней, объемы (количество) потребления холодной воды, горячей воды, отведенных бытовых стоков для расчета размера платы за коммунальные услуги исчисляются как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов и среднемесячный объем отведенных бытовых стоков, определенные по указанному прибору за последние шесть месяцев, а если период работы индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета составил меньше шести месяцев, – то за фактический период работы прибора учета, но не выше нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг (п. 32 Правил).

Зачастую управляющие компании, если счетчик вышел из строя, начисляют плату за ту или иную коммунальную услугу по общему нормативу.

В случае таких нарушений в Госжилинспекции советуют обратиться с письменной претензией в адрес управляющей организации по факту произведенных начислений. Если в ответ никакой реакции, следует направить в адрес УК письменную претензию с требованием о перерасчете.

В то же время индивидуальные приборы учета, находящиеся в квартирах, не являются общей собственностью многоквартирного дома, поэтому собственник жилого помещения поверку приборов осуществляет самостоятельно. Сроки поверки индивидуальных приборов учета указаны в документации, сопровождающей прибор учета, либо в акте опломбировки прибора учета.