Центр микрохирургии глаза Ульяновской областной клинической больницы на новом месте начнет принимать пациентов с 18 июня.

Центр микрохирургии глаза Ульяновской областной клинической больницы переезжает на ул. Хрустальная, д. 3. Площадь нового помещения составляет 3500 кв.м., до этого Центр микрохирургии глаза располагался на 1100 кв.м. Расширение территории позволит увеличить пропускную способность Центра микрохирургии глаза и практически ликвидировать очередь на лечение. Также переезд в новое здание обеспечит прекращение оттока граждан, желающих пройти лечение в других регионах страны, так как всё необходимое оборудование у Центра имеется. Проблема заключалась лишь в недостаточной площади помещения для его размещения.

Недостатка в пациентах у Центра не будет. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано около 221 тысячи человек с глазными патологиями. Ежедневно на приём к врачам в Центр микрохирургии глаза обращается порядка 200 человек. В прошлом году здесь было пролечено 2500 человек и проведено более 98% микрохирургических операций и почти 88% – высокотехнологичных операций. В новом помещении Центр сможет пролечить гораздо большее количество людей.

По словам заведующей офтальмологическим отделением ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» Ирины Ковеленовой, на сегодняшний день первый этаж здания полностью готов к приёму и будет открыт для пациентов уже с 18 июня. На втором этаже ремонт закончится к 25 июня, и с этого же дня начнётся приём пациентов в стационар. Кроме того, в планах на ближайший год стоит проведение ремонта кровли Центра микрохирургии глаза, фасада здания, замена окон и дверей, а также приобретение новой мебели. На это необходимо выделить 13 млн. рублей. Также в перспективе увеличение числа койко-мест в дневном стационаре до 100.

Сейчас в Центре микрохирургии глаза Ульяновской областной клинической больницы работает 47 человек, из них 11 – врачей-офтальмологов. Для расширенного Центра необходимо принять на работу ещё шесть докторов и десять медицинских сестёр.

Ольга Турковская