В самом центре Ульяновске, у памятника Ленину, молодёжь Ульяновска в очередной раз собралась почитать друг другу вслух. Собралось около двенадцати человек, в том числе студенты из Вьетнама.

Вечер был выбран тематическим, читали о счастье: что это такое, какое оно бывает, что каждый под ним для себя понимает. Молодёжь делилась отрывками из биографий известных людей, художественных произведений, а также психологических статей.

Проект «Вслух» существует с середины ноября прошлого года, и является своеобразной «литературной терапией» для жителей города. Молодые люди собираются вместе, чтобы прочитать друг другу любимые тексты на русском и иностранном языках, наизусть или по книге. Единственное условие: не читаются произведения собственного сочинения.

Создатель и руководитель проекта «Вслух» Людмила Савинова согласилась поделиться некоторыми мыслями относительно проекта и людях, которые его посещают.

– Что изменилось за более чем полугодовую историю проекта?

– В эмоциональном плане мне нравится всё больше и больше. Потому что люди начинают постепенно открываться. И я сама больше настроена на откровенность. Меняется формат встреч, всё-таки лето: теперь можно на свежем воздухе, как на пикник выходить, с книгами, плюшками и покрывалами. Всё это лично меня настраивает на позитив и дружбу.

– Ждут ли проект эксперименты?

– Иногда приходят в голову какие-то изюминки, которые могут добавить в проект что-то новое. Я их предлагаю ребятам, они либо соглашаются, либо нет. Например, зимой я предлагала луковую терапию. Ты приходишь, берешь луковицы, доску, ножик и разделываешь. Зачем? Во-первых, это терапия, рыдаешь, расслабляешься. Во-вторых, против гриппа профилактика (смеётся).

– Что можно сказать о людях, которые участвуют в проекте? Кто они?

– Они все лидеры и достаточно закрытые люди, думающие, ищущие, хорошие.

– Многие ходят сюда постоянно. Что их привлекает?

– Думаю, возможность поговорить о том, что действительно волнует. Такие темы, которые с близкими и друзьями не обсудишь, потому что ведь мы часто не общаемся с людьми, которые нам дороги, чтобы не испортить отношений.
Когда я была студенткой, я ходила в студию «Драм», которую вёл народный актер Борис Владимирович Александров. Я туда приходила даже в 30 градусов мороза. А помещение тогда не отапливалось. И мы сидели в шубах, тёрли варежкой нос и прыгали на одной ноге, чтобы согреться. Но это не было препятствием. Я шла на человека, на его разговоры, мысли, думы.

– Были ли случаи за время существования проекта, что совершенно незнакомые до этого люди приходили и начинали между собой дружить?

– Конечно, дружат, общаются. Но для того, чтобы стать близкими людьми, сначала нужно много общаться.

Все, кто желает присоединиться к читающей компании – звоните по телефону 41-01-69 (Людмила Савинова).
Дополнительная информация в социальной сети «ВКонтакте»: http://vk.com/territoriya_komforta.

Виктор Мартынов