Сегодня в здании ульяновского драмтеатра состоялось открытие V Международной научной конференции, посвящённой 200-летию И.А. Гончарова.
Зал был полон. Всем присутствующим раздавали ежемесячную общественно-просветительскую газету «Культурный диалог».

Ведущие отметили, что уже отремонтирован теат драмы, дом Гончарова, реконструирован сквер и т.д. С 2007 года более 1млрд рублей было вложено на благоустройство главных улиц города.
Поприветствовать участников и поблагодарить организаторов на сцену поднялся глава региона Сергей Морозов.
-Для нас всех это праздник. Конференция помогает объединить людей, которые изучают творчество Гончарова. Мы все собрались здесь, чтобы отдать дань памяти Гончарову. Последние пять лет, прошедшие со дня последней конференции, мы ждали этих праздников. Надеюсь, что научный цетр, созданный нами, будет востребован и создаст благоприятные условия для изучения творчества нашего земляка. Поздравляю всех с началом конференции!
На сцене губернатор вручал медали Карамзина и благодарственные грамоты особо отчличившимся.
Также были зачитаны приветственные письма от председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и председателя Государственной думы РФ Сергея Нарышкина.

Вице-президент Российского Фонда культуры Лариса Владимровна Назарова: «Гончаров –великий русский писаель. Это имя еще не до конца открыто и понято. У вас город преобразился, очень хотела к вам попасть и рада, что приехала. Все самые наилучшие пожелания шлет всем ульяновцам Михалков».
Она вручила губернатору портрет Гончарова и рукопись Солженицына о творчестве нашего земляка.
На сцене также с приветственным словом выступили сестры Симон- прямые потомки Гончарова, приехавшие на праздник из Франции. Они передали в музей Гончарова серебрянный поднос, который принадлежал Елезавете Гончаровой, сделанный в стиле 19 века. Также сестры подарили городу предметы русского быта, принадлежавшие своим прабабушке и прадедешке.
Всемирно известный художник Никас Сафронов также приехал на празднования 200-летия Гончарова и выступил с торжественной речью перед собравшимися. Не обошлось без подарков и с его стороны.

Наталия Шишова