В Центральной областной библиотеке им. Ленина прошло открытие выставки картин художника из Москвы, члена Союза художников России Людмилы Григорьевой-Семятицкой под названием «Три «О». Выставка посвящёна трём романам Ивана Александровича Гончарова «Обломов», «Обрыв», «Обыкновенная история».
Необыкновенна техника исполнения картин – рваная бумага. Но, несмотря на это, все картины выглядят аккуратными и гармоничными. Бумагу для них Людмила Григорьева-Семятицкая не режет и не делает предварительных эскизов. Картины можно увидеть в Москве, Мадриде, Барселоне, а теперь и в Ульяновске.

В данной выставке художественные произведения несут символический и психологический характер. В частности цвета символизируют места, где происходят события в романах. В картинах не проиллюстрированы лица – их каждый зритель может продумать самостоятельно, будто читая книгу, представлять себе её героев.

О любви к творчеству И.А. Гончарову и рождении на свет своеобразного способа написания картин Людмила Григорьева-Семятицкая рассказала «Медиа 73».

– Почему решили прочитать Гончарова и сделать по его произведениям картины?
– Я люблю русскую классику, и считаю, что без неё просто погибнем. Гончаров говорит о многом и очень глубоко. Если читать внимательно, то можно понять свою жизнь, и жизнь вокруг. Он помогает разбираться в себе. Читая его, я получала колоссальное наслаждение и от «Обломова», и от других произведений, хотя они очень разные. Но в то же время они одно целое, единый мир, в котором есть добро, зло, сомнения, метания. Русская классика помогает в жизни. Недаром раньше учились у русских писателей. Она учит размышлять – это то, что мы сейчас отучились делать. Сейчас появилось «клиповое» сознание. Увидели картинку и всё. Но классика учит думать, к Гончарову в этом смысле отношение особое. Он любит людей и любит мир.

– Что подвигло на столь необычную технику?
– Работа с детьми. Как-то занимаясь с ними, я рвала бумагу, и некоторые обрывки остались. А вечером, оставшись одна, вдруг начала делать картину. Сначала это была просто игра, а потом выродилось в настоящее творчество.
Эта техника очень мобильна. Можно сразу отобрать цвета, и работать неимоверно приятно. А ещё такой способ написания картин неимоверно импровизационен.

Партнёры выставки – Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино, Гуманитарное издание «Рудомино», Российский государственный архив литературы и искусства.
Заместитель министра Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области Неля Александровна Орлова поблагодарила всех собравшихся за изучение творчества и наследия Ивана Александровича Гончарова. Она пообещала множество интересных проектов с участием библиотеки им. Рудомино в Областной научной библиотеке им. Ленина.

Виктор Мартынов