Медведи, лошади, собаки, кошки, енот и шимпанзе Микки, а также жонглеры, акробаты, канатоходцы – все артисты уже ждут публику в шапито.

Дети, побывавшие на премьере, визжали от восторга. Самая настоящая Пеппи Длинныйчулок, усевшись на лошадь задом наперед, выполняла сложные трюки, а лошадь под ней вытанцовывала польку. Молодой джигит и его юная напарница встали сразу на двух коней, скачущих в одной упряжке: Мурада Хыдырова ценят в цирковых кругах за то, что он возродил этот забытый жанр – па-де-де. Он вышел на арену со своим «третьим ребенком», как Мурад называет молодого шимпанзе Микки, который живет в доме на правах члена семьи.

Трехлетний сын Мурада впервые выходит на арену именно в Ульяновске – вместе с Микки. Шимпанзе, как и люди-артисты, ходит по тросу, он может делать это и задом наперед, и с закрытыми глазами. А еще Микки очень любит отвешивать глубокие поклоны.

Комический номер на высоте в несколько метров, подготовленный канатоходцами под руководством заслуженного артиста России Михаила Днепровского, заставляет замирать сердце от восторга и волнения. Вообще-то канатоходцы уходят на пенсию после 15 лет работы в цирке, но Днепровский работает уже 26 лет и расставаться с цирком не собирается. Как он не сдается, так и его герой, поначалу неуклюжий, завоевывает сердца двух юных красавиц своей ловкостью. В один момент покажется, что он едва не упал с высоты, но вот он уже на ногах и прыгает на скакалке прямо на тонком тросе!

Всегда волнительно наблюдать и за акробатами, парящими под куполом цирка. Собаки разных пород как одна готовы выполнять команды дрессировщиков: они умеют выстраивать пирамиду и бесстрашно ездят таким образом на лошади. А еще они совсем не боятся медведя: он пролезает под собаками, выстроившимися в ряд, словно под низким тоннелем.

Однако не буду рассказывать обо всей программе, скажу лишь, что московский цирк зверей привез много мастеров, обладателей призовых мест большого количества конкурсов. Это Анастасия Днепровская, обладательница титула «Мисс обаяние» на конкурсе «Принцесса цирка», еще один лауреат этого конкурса – дрессировщица и наездница Татьяна Мащенко, жонглеры-рекордсмены Владимир, Николай и Юлия Герасимовы, воздушные гимнасты Игорь Бараненко и Юлия Пешкова. И, конечно, в программе – выступление проказников клоунов, выступающих под псевдонимом Балаболы.

Анна Михайлова