Сборная России по футболу жестоко обманула своих болельщиков на Евро-2012. Многие из них понимали ее реальную силу. Но вот наобещала сборная с три короба своей яркой победой на старте над Чехией, и российские болельщики повелись на это.

Одни стали видеть нашу команду в полуфинале, другие – в финале, некоторые – вообще чемпионами Европы. А сборная России после этого взяла да и не вышла в четвертьфинал из самой слабой по рейтингу группы чемпионата. Напомнила всем: в российском футболе ничего к лучшему не изменилось.

После ничьей с поляками нашей команде достаточно было не проиграть грекам, которые до встречи с нами не одер жали ни одной победы. Россияне умудрились уступить футболистам Эллады 0:1, показав невзрачную и беспомощную игру в решающий час. Наши превзошли соперника в контроле мяча, намного чаще били по воротам, однако все это не при вело ни к острым моментам, ни к забитым голам, ни к успешному результату.

Справиться с насыщенной обороной греков упомянутыми методами не удалось.

Мяч после ударов россиян пролетал далеко от «рамки»: били словно от безысходности. Лишь однажды сборная России могла отличиться: в конце встречи Дзагоев подрезал мяч головой так, что снаряд прошел рядом со штангой.

Сборная Греции атаковала реже, но интереснее. Кроме забитого гола у нее в активе сольный проход Карагуниса, после которого судья вполне мог поставить пенальти, и удар в крестовину со штрафного. Угловые в исполнении греков тоже таили в себе куда больше угрозы, чем российские. А в обороне греки играли так, что любого россиянина при приеме мяча уже поджидал соперник, в штрафной же каждый наш игрок застревал в частоколе греческих защитников. Поражение сбор ной России закономерно, только досад но, что похоже оно на удар исподтишка.

Удар по болельщикам.

Спасти нас могла ничья в матче Чехия Польша (как же мы жаждем хвататься за чужие соломинки!), но там выиграли чехи 1:0. В итоге разгромленная Россией Чехия с первого места вышла в четверть финал из группы А. Греки, как и россияне, набрали 4 очка и обогнали нас за счет личной победы. Сборная России первой из неудачниц Евро2012 покинула Польшу.

Все-таки болезненно напомнил о себе тот факт, что российскую команду на чемпионате Европы возглавляет «хромая утка» тренер, заранее заявивший, что в любом случае покинет свой пост после континентального форума. Еще в конце мая мы писали, что данная ситуация подспудно может помешать в решающий момент, когда команде потребуется особенная сплоченность, необходимость сыграть через не могу. Так, собственно, и произошло: это подтверждается высказываниями главных действующих лиц после поражения россиян от греков. Андрей Аршавин сказал, что сборная России все делала правильно на поле, старалась, но действия ее футболистов были медленны и предсказуемы, соперник успевал принять контрмеры, а оригинальности, искорки, куража для взлома крепкой обороны россиянам не хватало. Дик Адвокаат на послематчевой пресс-конференции заявил, что применил всякие методы для усиления атаки и не знает, чего еще можно сделать в ситуации, когда мяч не идет в ворота. Действительно, наставнику доказывать свою состоятельность особо не требовалось: в кармане уже лежал контракт с «ПСВ Эйндховен», сумма которого от результата встречи Россия Греция ни возрастала, ни уменьшалась. А подхлестнуть себя сами наши фут больные профессионалы, видимо, не умеют. Или не хотят, надеясь на успех малой кровью. После поражения россиян от греков Адвокаат сразу же отбыл прямиком в Голландию.

В общем, российских болельщиков поманили очередной надеждой и обманули. Хотя чему удивляться: в современной России власть, например, постоянно так поступает со своими гражданами.

Жизнь представителей власти от этого ведь не страдает.

Теперь футбольной сбор ной России требуется новый наставник. После практики Адвокаата многие, скорее все го, будут склоняться к кандидатуре отечественного специалиста. Только национальность тут не главное. Нужен не про сто тренер, который поставит игру нашей сборной, а тот, кто сумеет зажечь ее как команду. Где такого найти?

Пока же про ситуацию вокруг сбор ной России можно сказать словами цыганского романса непритязательного, но бьющего в точку.

Окончен путь. Устала грудь.

И сердцу хочется немножко отдохнуть.

Ушли мечты, ушла и ты.

Ведь нам с тобой теперь не по пути.

Простой конец. Простой нелепый случай.

Холодный взгляд и тайная вражда.

Но вот уж день промчался черной тучей, И вот уж мы чужие навсегда.

Тут и про футболистов, и про Адвокаата, и про их отношения с болельщиками все что угодно.

*** Вслед за группой А завершила свой турнир группа В. Ее последние результаты: Португалия Дания 3:2, Германия Голландия 2:1, Германия Дания 2:1, Португалия Голландия 2:1. Положение в группе В стало таким: Германия 9 очков, Португалия 6, Дания 3, Голландия 0. После этого определились пер вые четвертьфинальные пары: Чехия Португалия и Германия Греция.

Владимир Пугачев