В России начали действовать изменения, внесенные в законодательство страны, регулирующее правоотношения с участием туристических фирм и их клиентов.

Речь идет о новом Федеральном законе от 3 мая 2012 года №47-ФЗ, который изменил некоторые статьи Федерального закона от 24 ноября 1996 года №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты РФ.

Как сказано в информации, распространенной Управлением Роспотребнадзора по Ульяновской области, изменения в первую очередь усиливают государственные гарантии защиты российских туристов, выезжающих за рубеж. Так, одним из условий туроператорской деятельности в сфере выездного туризма стало обязательное членство в соответствующем объединении туроператоров. Сведения об этом будут включаться в единый федеральный реестр. Нарушение установленного порядка предоставления сведений о включении в единый федеральный реестр туроператоров предусматривает административные наказания: штраф на должностных лиц в размере от трех до пяти тысяч рублей, на юридических лиц – от двадцати до тридцати тысяч рублей.

Кроме того, туроператор несет ответственность за действия турагента по исполнению обязательств по договору о продаже путевки, заключенному агентом как от имени туроператора, так и от своего имени.

При этом предусмотрено, что туроператор на своем официальном сайте в интернете обязан размещать информацию о турагентах, осуществляющих продвижение и реализацию сформированного им туристского продукта.

Отдельным важным блоком внесенных изменений, по мнению специалистов, следует считать гарантированное право потребителей на получение экстренной помощи, организацию эвакуации, в том числе оплату услуг по перевозке и размещению людей. Компенсационный фонд для этого будет формироваться за счет взносов туроператоров – не менее чем по 100 тысяч рублей.

Наталья Жидких